TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Уникальная печь для безотходной переработки промышленного мусора

Источник «ECONET» / фото - «econet.ua» 21.12.2018 11:11
Уникальная печь для безотходной переработки промышленного мусора Российские ученые создали установку для полной переработки техногенных, железосодержащих отходов, шлаков и шламов, а также углеродсодержащих промышленных отходов.

Инженеры из Национального исследовательского технологического университета МИСиС вместе с компанией «Вторалюминпродукт» построили установку для полной переработки техногенных отходов, в том числе железосодержащих отходов, шлаков и шламов.

Устройство представляет собой барботажный реактор, позволяющий проводить полное уничтожение промышленного мусора, при этом производя чугун и концентрат цветных металлов объемом до 16 тыс. т в год. Кроме того, во время работы реактор может производить электричество.

Пилотная установка запущена в Мценске Орловской области. Инженеры отмечают, что тестовым образцом уже заинтересовались представители крупного бизнеса, однако в сообщении не указываются названия компаний.

Мы перерабатываем бросовые техногенные отходы, получаем чугун, товарный шлак и концентрат цветных металлов. Отходов в нашей технологии нет. Пилотный образец предназначен также для отработки технологии безотходной газификации многочисленных углеродсодержащих отходов, включая твердые бытовые отходы.

Геннадий Подгородецкий, руководитель исследования: "На сегодняшний день в российских полигонах накоплено более 130 млрд т отходов — по 800 т на каждого жителя страны. Каждый год к ним добавляются более 5 млн т железосодержащих техногенных отходов в металлургии черных и цветных металлов, а также химической промышленности."
Новость на сайте «ECONET» / Интересные / 2018-12-21T11:11:00+03:00 / 266
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405