TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Удобрения и добыча нефти сделали пресную воду солонее

Источник «ECONET» / фото - «econet.ua» 15.12.2018 16:23
Удобрения и добыча нефти сделали пресную воду солонее Деятельность человека привела к изменению химического состава воды. За последние 25 лет треть пресноводных водоемов в США стали более солеными. Причиной этого оказалась деятельность человека, и если ситуация в ближайшее время не изменится, к 2100 году половина из них станет солонее на 50%.

Увеличение концентрации соли в пресноводных водоемах представляет серьезную угрозу для сельского хозяйства и обеспечения городов пресной водой.

Авторы исследования отмечают, что основной причиной изменения химического состава пресной воды стало использование сельскохозяйственных удобрений, противогололедных солей, добыча полезных ископаемых, ирригация и даже изменения климата.

Большая часть изменений связана с расширением площадей земель, используемых человеком. При этом вклад изменения климата составляет лишь 12%.

Ранее Всемирная метеорологическая организация подтвердила свой прогноз — в конце 2018-2019 года с вероятностью в 85% в океане сформируется теплый феномен Эль-Ниньо, в результате чего температура поверхности океана в экваториальной части поднимется выше средних значений. Это явление приведет к значительным изменениям климата, а в случае серьезного повышения температуры — к засухам и наводнениям.
Новость на сайте «ECONET» / Интересные / 2018-12-15T16:23:00+03:00 / 319
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405