TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Раскрыты подробности о найденных в Египте сокровищах

Источник «LENTA.ru» / фото - «lenta.ru» 06.12.2018 12:32
Раскрыты подробности о найденных в Египте сокровищах Египетские археологи сообщили, что обнаружили две гробницы с мумиями и ценными артефактами в некрополе Эль-Ассасиф, расположенном на территории древнего города Фивы (современного Луксора). Об этом сообщает издание Science Alert.

Один саркофаг украшен изображениями перьев, что характерно для XVII династии фараонов (1580-1550 годы до нашей эры), а другой саркофаг был датирован временами правления XVIII династии (1550-1292 годы до нашей эры). Известно, что во втором гробу содержится тело женщины по имени Поу-ю (англ. Pou-you).

Оба саркофага были найдены в гробнице TT33. Здесь же оказались мумии людей, которые были похоронены гораздо раньше, четыре тысячи лет назад.

Во второй гробнице TT28 археологи нашли третий саркофаг. Он был изготовлен из черного дерева и украшен золотом. В нем похоронен То-Иркет-Иф (Thaw-Irkhet-if), жрец, следящий за процедурой мумификации в храме древнеегипетской богини неба Мут. В гробнице также нашли около тысячи фигурок ушебти, пять погребальных масок и настенную роспись.

Ранее о находке сообщил канал ABC News, заявив, что археологи обнаружили гробницу с мумиями жреца и его жены, датированную XIII веком до нашей эры.
Новость на сайте «LENTA.ru» / Интересные / 2018-12-06T12:32:00+03:00 / 414
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405