TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Российские ученые представят технологию очистки от нефти дна арктических морей

Источник «ECONET» / фото - «econet.ua» 04.12.2018 13:41
Российские ученые представят технологию очистки от нефти дна арктических морей Томские ученые с коллегами из других городов России и Великобритании разработают технологию очистки морского дна от отходов добычи углеводородов.

Ученые из Томского государственного университета (ТГУ) совместно с коллегами из других городов России и Великобритании разработают технологию очистки морского дна от отходов добычи углеводородов.

Сейчас после утечек сырья, которые происходят в результате аварий на танкерах, нефть собирают только с поверхности моря. При этом до 60% всех углеводородов оседает на дне и отравляет всю экосистему.

Участники обсудили дорожную карту проекта по созданию первой технологии санации донных отложений морей, загрязненных нефтью. Наряду с этим консорциум намерен разработать нормативы и правовые основы, которые помогут регулировать вопросы, связанные с очисткой донных отложений арктических морей.

При этом на сегодняшний день не существует технологии, которая бы позволила эффективно очищать морское, особенно арктическое дно. Издание отмечает, что в основу новой технологии ляжет метод, созданный биологами ТГУ для очистки континентальных водоемов.

Ученые планируют адаптировать автоматизированный комплекс «Аэрощуп», который позволяет проводить экспресс-диагностику загрязненных участков моря. Однако метод, благодаря которому экологи смогут очищать морское дно от нефти, пока неизвестен.
Новость на сайте «ECONET» / Интересные / 2018-12-04T13:41:00+03:00 / 457
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405