TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Новая мембрана может производить электричество из соленой воды

Источник «ECONET» / фото - «econet.ua» 31.10.2018 18:23
Новая мембрана может производить электричество из соленой воды Международная группа исследователей представила «двуличную мембрану», которая может производить электричество из соленой воды. Это эффективнее, чем получение энергии из силы ветра, и может помочь обеспечить населенные пункты в развивающихся странах.

Когда ионные соли из пучков положительно и отрицательно заряженных частиц растворяются в воде, они распадаются, оставляя заряженные частицы свободными для участия в осмосе. Размещая заряженные тонкие мембраны между соленой и пресной водой, ученые могут создать «скоростной путь» для текучих частиц, генерирующих электрический ток. Но эти мембраны часто дороги в изготовлении.

Теперь исследователи разработали новый инструмент — «двуличную» мембрану, обладающую различными свойствами с обеих сторон. Это стимулирует постоянный приток заряженных частиц из одной стороны в другую, предотвращая дрейф.

Исследователи протестировали мембраны соленой морской водой с одной стороны и пресной речной — с другой. Они обнаружили, что устройства способны преобразовывать 35,7% химической энергии, хранящейся в соленой воде, в пригодное для использования электричество. Это эффективнее, чем те инструменты, которые используют энергию ветра.

Ученые планируют построить более крупные мембраны и посмотреть, смогут ли они выдержать условия реальной морской и речной воды. Если мембрана работает так же хорошо, новые мембраны могут быть использованы для питания удаленных населенных пунктов, у которых нет источников энергии.
Новость на сайте «ECONET» / Интересные / 2018-10-31T18:23:00+03:00 / 327
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405