TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Ученые создали «коммутаторы», управляемые светом

Источник «ECONET» / фото - «econet.ua» 20.08.2018 10:13
Ученые создали «коммутаторы», управляемые светом Графен и связанные с ним материалы обладают большим потенциалом для применений в сфере электроники, датчиков и устройств хранения энергии. Благодаря высокой чувствительности их поверхности, эти материалы являются идеальной платформой для изучения молекулярных взаимодействий и макроскопических электрических явлений.

Исследователи Европейского проекта «Graphene Flagship» из Страсбургского университета и CNRS (Франция) опубликовали свою работу в журнале Nature Communications, где рассказали о разработке нового типа «коммутаторов», реагирующих на свет и пригодных для использования в оптоэлектронике, в гибких и «умных» гаджетах.

Устройства состоят из слоёв графена и других 2D-материалов, скомбинированных с особыми светочувствительными молекулами. Эти молекулы были спроектированы и синтезированы в Graphene Flagship. Ультрафиолет и видимый свет инициируют в них обратимые химические трансформации.

Светочувствительные молекулы закрепляются на поверхности графена и двумерного дисульфида молибдена с атомарной точностью, образуя гибридную макроскопическую суперрешётку. Её освещение вызывает коллективную перестройку всей супрамолекулярной структуры, наблюдаемую с субнанометровым разрешением методом сканирующей туннельной микроскопии.

Ещё более важно, что эта световая реорганизация на молекулярном уровне вызывает большие изменения макроскопических электрических свойств гибридных устройств.

Молекулы вместе со слоями графена и родственных материалов могут превращать одномолекулярные события в пространственно однородное коммутационное действие, порождающее макроскопический электрический отклик. Этот новый и универсальный подход поднимает супрамолекулярную электронику на новый уровень.

Теперь исследователи могут задуматься о высокопроизводительных, многофункциональных, гибридных устройствах под управляемых с помощью самого распространенного и мощного источника энергии - света.
Новость на сайте «ECONET» / Интересные / 2018-08-20T10:13:00+03:00 / 283
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405