TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Новое открытие позволит обеспечить электричеством от небольшой солнечной панели целый дом

Источник «ECONET» / фото - «econet.ua» 01.08.2018 12:44
Новое открытие позволит обеспечить электричеством от небольшой солнечной панели целый дом Ученые нашли способ сделать солнечные панели еще более эффективными. Технология имеет потенциал для преобразования энергии в 3 раза выше современных фотоэлектрических панелей.

Команда ученых из Университета Эксетера нашла способ сделать солнечные панели еще более эффективными.

Не смотря на то, что солнечная энергия становится все более дешевой и популярной, чем традиционные источники энергии на ископаемом топливе, она до сих пор не обладает достаточной эффективностью.

Поэтому исследователи разработали новаторскую технологию, которая могла бы эффективно давать больше энергии, чем раньше.

В статье, опубликованной в Nature Communications , подробно рассказано о прорыве, который мог бы помочь солнечным батареям давать в три раза больше энергии, чем традиционные системы.

Это, по мнению команды, поможет создать фотопанели размером с книгу и получаемой энергии хватит для питания всего дома.

- Идея похожа на наполнение контейнера жидкостью - как мы все знаем, этот процесс гораздом эффективнее, если использовать воронку.

Однако такие зарядные воронки не могут быть реализованы с использованием обычных полупроводников, и только недавнее открытие атомно-тонких материалов позволило это сделать, - отметил Адольфо де Санктис, ведущий автор статьи.

Физики достигли этого с помощью чипа, изготовленного из тонкого полупроводника толщиной в атом, называемого дисульфидом гафния, который был окислен высокоинтенсивным УФ-лазером.

Затем команде удалось спроектировать электрическое поле, которое направляет электрические заряды в определенную область чипа, где их легче извлечь.

Новая технология имеет потенциал для преобразования энергию солнца в три раза лучше по сравнению с существующими системами.
Новость на сайте «ECONET» / Интересные / 2018-08-01T12:44:00+03:00 / 314
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405