TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В зоопарке отеля «Ялта-Интурист» продолжается беби-бум

Источник «ЯЛТА 24» / фото - «yalta-24.ru» 29.07.2018 13:34
В зоопарке отеля «Ялта-Интурист» продолжается беби-бум В зоопарке «Планета обезьян и диких кошек» отеля «Ялта-Интурист» продолжается беби-бум. Первые детеныши там начали появляться на свет в 2016-м. Тогда, напомним, у пары пум родилась девочка Алекса, а еще через год - парни Морс и Батон.

Чуть позже, в этот же период, потомством обзавелись семейства альпак, сурикатов и носух. Кроме того, явили в мир очаровательную непоседу Фаину черные мангобеи Соня и Буян.

Но совершенно фантастическое по своей значимости событие произошло 24 августа - более 11 месяцев назад в молодом семействе шимпанзе родился детеныш Оскар. На тот момент в России в последний раз подобный случай был зафиксирован в Ростовском зоопарке в 2007-м.

В настоящее время, уже в 2018 году, родились 13 видов редких животных. Так, в третий раз родителями стала пара пум, явив на свет красавицу-девочку Майю, а буквально через пять дней после этого радостного события, родился детеныш у пары красных рысей. Считается, что в неволе эти дикие кошки практически не размножаются, и чтобы это произошло, необходимо создать определенные условия, а также учесть особенности рациона животных.

Но произошел еще более редкий случай: на свет появился черно-белый лемур-вари. Этот примат обитает только на острове Мадагаскар и сегодня занесен в Красную книгу.

Также в этом году, совсем недавно, у мангобея Фаины родилась младшая сестренка Кира-Шакира. «Она другая по характеру, более нежная, что лишний раз подтверждает, что приматы очень близки к людям: у каждого свой характер, свой темперамент», - говорит руководитель зоопарка Ксения Зимина.

Накануне в отель «Ялта-Интурист» в связи со своим сольным концертом приехал популярный певец Родион Газманов, и, конечно, он не мог не посетить зоопарк «Планета обезьян и диких кошек».

«В марте этого года вся моя группа в полном составе вступила в фан-клуб шимпанзенка Оскара, - признался он. - Я с нетерпением ждал с ним встречи. «Ялта-Интурист» - замечательная гостиница, здесь замечательный зоопарк. Я люблю здесь бывать».

Ксения Зимина в свою очередь рассказала о буднях Оскара, которому 24 августа должен исполниться годик.

«На данный момент, помимо детского питания определенного, Оскар стал кушать фрукты, творог. Самостоятельно есть кашу с бутылочки он уже научился, - делится руководитель зоопарка. - У Оскара своя комната, и с ним все время кто-нибудь находится, его ни на минуту не оставляют без присмотра».

Более того, за Оскаром закреплен сотрудник - ветеринар-зоопсихолог. Специалист учит примата здороваться со всеми, есть ложкой и другим навыкам. Главная цель - чтобы он был добродушно настроен на общение с людьми.

«Рождение шимпанзе – это большая редкость и большая удача. Но дело еще и в том, даже если малыш появляется на свет, не всегда удается сохранить ему жизнь. Очень сложно содержать шимпанзенка до определенного возраста: нужно подобрать ему кормление, наладить пищеварение и проводить с ним, как с ребенком, 24 часа в сутки», - рассказывает Ксения Зимина.

Сегодня в зоопарке «Планета обезьян и диких кошек» отеля «Ялта-Интурист» собрана коллекция из 300 особей и 55 видов редчайших приматов, диких кошек, экзотических млекопитающих, рыб и птиц. Для каждого обитателя там созданы особые, приближенные к родным, условия обитания.

Для обмена опытом зоологи зоопарка «Планета обезьян и диких кошек» постоянно сотрудничают с зоологическими фондами дикой природы и профессорским составом научно-исследовательских институтов Москвы, Санкт-Петербурга и Майями, а также с международной организацией Myrtlebeachsafari.

«Мы будем продолжать развивать зоопарк, соответствующий проект уже разрабатывается, поэтому очень скоро появятся новые вольеры, новые виды животных, для которых наши специалисты создадут самые лучшие условия», - заверил генеральный директор отеля «Ялта-Интурист» Илья Завиваев.
Новость на сайте «ЯЛТА 24» / Ялта / 2018-07-29T13:34:00+03:00 / 493
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405