TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Крыму семьи с детьми-инвалидами получат земельные участки

Источник «РИА КРЫМ» / фото - «crimea.ria.ru» 25.07.2018 20:10
В Крыму семьи с детьми-инвалидами получат земельные участки В Крыму семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, включая усыновленных, принятых под опеку или попечительство детей, смогут бесплатно получить в собственность землю даже при наличии собственного жилья. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявила председатель комитета Государственного совета РК по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня.

"Если данная семья имеет жилье, квартиру, то это не является сдерживающим фактором для получения земельного участка, в отличии от других льготных категорий, которым установлен ряд ограничительных условий, в частности, отсутствие в собственности жилья или земли", — подчеркнула она.

Решение о выдаче земельного участка принимает муниципалитет на основе соответствующего заявления от льготника и необходимого пакета документов.

"Там не сложный пакет документов, которые необходимо приложить к заявлению, а дальше это уже работа муниципалитета. Заявление рассматривается на предмет, относится ли заявитель к льготной категории, делаются запросы. Установлены соответствующие сроки. В течение 60 дней уже должен быть ответ, включен обратившийся в очередь или не включен. Далее все зависит от того, насколько готовы документы и есть ли земельные участки в муниципалитете", — уточнила она.

Парламентарий отметила, что в настоящий момент сдерживающим фактором в решении этого вопроса является отсутствие в муниципалитетах генеральных планов. Тем не менее, по ее словам, все льготники смогут реализовать свое право на землю.

"Это не будет критичным всплеском, который каким-то образом сможет негативно повлиять на выдачу земли льготным категориям. Это вполне посильная ноша для Республики Крым",- заверила председатель комитета Государственного совета РК по имущественным и земельным отношениям.

В качестве примера Добрыня привела Керчь, где вопрос с землей для льготников уже решили.

"Например, в Керчи власти обозначили земельные участки льготным категориям с большим запасом, и как только будет принят генплан, процедура выдачи земельных участков уже будет запущена",- сказала она.
Новость на сайте «РИА КРЫМ» / Крым / 2018-07-25T20:10:00+03:00 / 463
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405