TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Хлеб, пиво и яблоки получили в Крыму знак "ГОСТ"

Источник «РИА КРЫМ» / фото - «crimea.ria.ru» 24.07.2018 12:34
Хлеб, пиво и яблоки получили в Крыму знак "ГОСТ" Процедуру добровольной сертификации прошли в Крыму 14 предприятий, они смогут на 184 видах своей продукции ставить знак качества – ГОСТ. Об этом РИА Новости Крым сообщили в пресс-службе Крымского центра стандартизации и метрологии.

Среди продуктов, на этикетке которых появится соответствующая маркировка, — пиво и пивные напитки, вода и газировки, вино и шампанское, хлеб, куриные субпродукты и даже свежие яблоки.

По каждой из 14 заявок от крымских предприятий выполнялся комплекс работ: отбирались образцы продукции, анализировалось состояние производства, проводились испытания в аккредитованных лабораториях Росстандарта. По их итогам принято решение внести данные о 184 видах продукции в Реестр объектов оценки соответствия, маркированных знаком национальной системы стандартизации. Это так называемый "белый список" производителей и их товаров, его можно найти на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

При этом проверить наличие выбранного товара в реестре можно будет и прямо в магазине. Для этого достаточно воспользоваться обычным считывателем QR-кодов на мобильном устройстве.

"При обязательной сертификации учитываются только показатели безопасности продукции, — отметили в центре. – Добровольная сертификация – это, можно сказать, "полный ГОСТ", она предполагает соответствие заявленным показателям качества: оцениваются еще и физико-химические, органолептические свойства продуктов. Если производитель, например, при изготовлении колбасы положил в нее лед, то она останется безопасной и пройдет обязательную сертификацию, но по показателю качества – уровню влаги – уже нет. Поэтому производители должны думать, могут ли их товары подтвердить свое соответствие ГОСТу".

В центре рассказали, что в скором времени на прилавках местных магазинов появятся товары, на упаковке которых будет отмечено их соответствие национальной системе стандартизации.

"Если яблоки будут выкладываться в магазине "навалом", а не выставляться в коробках, где обычно и указывается ГОСТ, то для удобства потребителей маркироваться может табличка с указанием наименования и цены товара – по договоренности между производителем и собственником магазина", — сообщили в центре.
Новость на сайте «РИА КРЫМ» / Крым / 2018-07-24T12:34:00+03:00 / 490
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405