TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В «Артеке» стартовала образовательная программа Следственного комитета России "Юный следователь"

Источник «3654.ru» / фото - «3654.ru» 19.07.2018 11:39
В «Артеке» стартовала образовательная программа Следственного комитета России "Юный следователь" В Международном детском центре «Артек» по поручению Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина стартовала образовательная общеразвивающая программа «Юный следователь», сообщает сайт Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым..

Во время смены с ребятами будут заниматься преподаватели Московской академии Следственного комитета Российской Федерации, студенты академии, профессиональные следователи и следователи-криминалисты Севастополя и Крыма.

Возраст участников смены – 13-17 лет. Это победители Всероссийского конкурса сочинений СК РФ «Как я представляю работу следователя».

Цель программы – формирование интереса молодежи к профессии следователя и следователя-криминалиста, юриспруденции в целом, предметам правового цикла, повышение уровня общей правовой грамотности и культуры подрастающего поколения.

В течение смены (21 день) с юными следователями будут проводиться как теоретические, так и практические занятия. Особый интерес у ребят, бесспорно, вызовут занятия с криминалистической техникой: им покажут в действии квадрокоптер, металлоискатель, детектор нелинейных переходов, криминалистический свет, UFED и полиграф.

Юные артековцы из лагеря «Морской» узнают о роли и задачах Следственного комитета России, познакомятся с историей органов предварительного расследования, с основными видами судебных экспертиз и следственными действиями, самостоятельно проведут осмотр смоделированного места происшествия и изымут следы преступления, разделившись на следственно-оперативные группы, под руководством опытных криминалистов сами поработают с современной криминалистической техникой, научатся дактилоскопировать следы, обучатся методу шифрования «Цезарь». Особое внимание, конечно же, будет уделено основам собственной безопасности в рамках занятий «Убережем детей от насилия».

В ходе торжественного открытия смены руководитель управления учебной и воспитательной работы Следственного комитета Герой Российской Федерации, генерал-майор юстиции Сергей Петров поздравил ребят с открытием смены, отметив, что ведомство уделяет особенное внимание работе с подрастающим поколением. Почётными гостями и главными экспертами смены стали представители Главного следственного управления Следственного комитета России по Республике Крым. И уже во время открытия юным следователям было поручено первое дело – найти похищенный артефакт. Во время всей смены ребята смогут почувствовать себя настоящими следователями и проверить свою смекалку и дедуктивное мышление. На раскрытие условного преступления им дан 21 день.

Любопытство – одно из важных качеств следователя, а потому артековцы долго не отпускали представителей Следственного комитета с пресс-конференции, в ходе которой дети задали офицерам массу вопросов: какие высшие учебные заведения нужно окончить, чтобы стать следователем, самые распространенные преступления, какие новинки техники находятся на вооружении ведомства. К слову, после пресс-конференции именно с этими техническими новшествами дети смогли познакомиться на выставке криминалистической техники, которую эксперты-криминалисты организовали на площадке «Артека».
Новость на сайте «3654.ru» / Ялта / 2018-07-19T11:39:00+03:00 / 368
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405