TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе могут появиться запретные для гражданских судов районы

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 19.07.2018 11:37
В Севастополе могут появиться запретные для гражданских судов районы В Севастополе в районе мысов Фиолент и Херсонес, а также Казачьей бухты могут запретить гражданское судоходство. Министерство транспорта РФ подготовило проект приказа, согласно которому устанавливаются запретные районы у севастопольских берегов. Он разработан по представлениям Минобороны России и Федерального агентства морского и речного транспорта.

Речь идёт об акватории Двойной бухты, мыса Фиолент и западной части полуострова Маячного. В случае принятия документа через эти районы смогут проходить лишь катера и плавсредства, указанные командованием Черноморского флота.

«В целях обеспечения антитеррористической защищённости объектов в районе побережья города Севастополя необходимо объявить запретные для плавания районы», — указано в документе.

По мнению президента Ассоциации рыбопромышленников Севастополя и Крыма Валерия Сивочуба, введение этих ограничений никак не скажется на судоходстве в этом районе.

«Ограничения вводятся на минимальном удалении от берега, и суда смогут обходить эти районы. Для маломерных судов я проблем не вижу, появятся какие-то ограничения, но они смогут обходить», — сказал он ForPost. Он напомнил, что ограничения судоходства в этих районах существовали и во времена СССР, тогда также не возникало проблем.

В то же время представители туротрасли опасаются, что вводимые ограничения могут негативно сказаться на туристической привлекательности Севастополя.

«Побережье от Херсонесского маяка до Балаклавы и мыса Айя — одно из самых красивых и привлекательных в Крыму. Закрыть его — означает закрыть все возможности для морского и водного туризма в Севастополе и Крыму. Это негативно отразится на инвестиционном климате и закроет все перспективы для развития многих туристических направлений в регионе», — сказал ForPost Евгений Тростянецкий, директор ООО «Тревел-тур», которое занимается организацией активного туристического отдыха, в том числе и на воде.

В пресс-службе Черноморского флота прокомментировать проект приказа и рассказать о возможных изменениях отказались.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2018-07-19T11:37:00+03:00 / 367
Другие новости / Севастополь
Севастополь
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
28.03.2024 14:07
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
Севастопольское телевидение
Севастополь
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
28.03.2024 10:56
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
Вести Севастополь
Севастополь
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
27.03.2024 13:06
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405