TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Выращивать человеческие ткани при помощи оптогенетики?

Источник «infuture.ru» / фото - «infuture.ru» 19.06.2018 18:03
Выращивать человеческие ткани при помощи оптогенетики? Разрабатывается новый метод выращивания человеческих органов и тканей для регенеративной медицины.

Возможно в ближайшем времени регенеративная медицина сделает большой шаг вперед благодаря новой технологии по выращиваю таких биологических структур, как ткани, мышцы и кости.

Исследователи из Европейской Молекулярно-Биологической Лаборатории (EMBL) преуспели в создании тканей при помощи оптогенетики. Это техника для того, чтобы управлять деятельностью белков при помощи света. Результаты проведенных экспериментов были опубликованы в издании Nature Communications от18 июня.

Изменение форм ткани в эмбрионе важно для здорового развития. Стефано Де Ранзи и его коллеги из EMBL заинтересовались механизмами, которые стоят за этими переходами форм, также названными морфогенезом. Они решили использовать оптогенетику, то есть технику, которая обеспечивает точный установленный светом контроль деятельности белков. И это все для того, чтобы изучить изменения в формах ткани.

При помощи оптогенетики ученые смогли восстановить эпителиальное сворачивание, которое является фундаментальным процессом во время развития внутренних тканей, таких как мышцы и другое.

« Мы использовали связь между формой и функцией клетки. Это впервые позволило нам строить ткани в определенной форме, не затрагивая экспертное знание клетки».

«Использование оптогенетики для выполнения и контроля морфогенеза – это очень сложная техника» - говорит Эмилиано Искиердо, первый автор исследования.

«Чередуя время и силу освещения, мы смогли управлять поведением клеток».

Удачные эксперименты с оптогенетикой были проведены с дрозофилами, однако авторы проекта надеются, что данную технику можно будет применять и к другим организмам. В конце концов, у ученых есть надежда выращивать в дальнейшем даже человеческие органы и ткани.
Новость на сайте «infuture.ru» / Интересные / 2018-06-19T18:03:00+03:00 / 433
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405