TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Хорошо, что на Марсе нет тектоники

Источник «infuture.ru» / фото - «infuture.ru» 27.05.2018 10:51
Хорошо, что на Марсе нет тектоники Благодаря отсутствию такого феномена на Марсе, как тектоника плит, у ученых есть шанс обнаружить следы древней жизни, которая существовала там в водный период.

Исследователи из NASA, которые занимаются анализом горных пород на Марсе, выяснили, что они богаты железом, особенно в области древних озер. Здесь же могут быть укрыты следы ранней жизни, если она все-таки существовала в один из периодов развития Красной Планеты.

Некоторые самые интересные для ученых горные породы на Марсе, предположительно сформировались на дне древних озер. Эти озера являются лучшим местом для поиска доказательств окаменелостей живых организмов, которые могли обитать на этой планете несколько миллиардов лет тому назад.

Новое исследование по поиску и изучению древних сохранившихся окаменелостей, может помочь в обнаружении крохотных микробов, которые осваивали соседскую к нам планету приблизительно четыре миллиарда лет назад.

Команда ученых решила, что осадочные породы, сделанные из уплотненной грязи или глины, наиболее вероятны содержать окаменелости. Эти скалы богаты железом и минералом, названным кварцем, который помогает сохранить окаменелости.

Горные породы, о которых идет речь, скорее всего, сформировались в периоды Нойской и Гесперийской эр, в диапазоне от трех до четырех миллиардов лет тому назад. В то время поверхность планеты изобиловала водой, которая, возможно, поддержала какие-то примитивные формы жизни.

Ученых удивило то, что эти марсианские породы сохранились намного лучше, чем такие же на Земле. Возможно, это вызвано тем, что Марс не подвергается тектонике плит – огромных скалистых плит, которые формируют кору некоторых планет и со временем могут перемещаться и разрушаться.
Новость на сайте «infuture.ru» / Интересные / 2018-05-27T10:51:00+03:00 / 408
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405