TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Текстильная промышленность черпает вдохновение у насекомых

Источник «infuture.ru» / фото - «infuture.ru» 20.05.2018 12:03
Текстильная промышленность черпает вдохновение у насекомых Ученые создают текстильные волокна для создания тканей на основе синтезирования волокон насекомых.

Ткани, сделанные из волокон тутового шелкопряда, имеют долгий срок службы, красивый блеск, а также дают телу чувство освежающей прохлады. Исследователи из компании Columbia Engineering обнаружили, что волокна, произведенные гусеницами дикого тутового шелкопряда Мадагаскарской моли (Argema mittrei) имеют более высокий блеск и охлаждающие способности. Однако ученые также выяснили, что они имеют и высокие способности по передачи световых сигналов и изображений.

Как оказалось, в составе этих волокон присутствуют особые наноструктуры, которые обеспечивают отменные оптические и другие характеристики. Благодаря этому факту, ученым удалось создать искусственные волокна для производства тканей с такими же характеристиками, как у натуральных волокон дикого тутового шелкопряда.

Ученые опубликовали полные результаты своего исследования в периодическом издании Science & Application.

Волокна тутового шелкопряда - это лучший естественный волокнистый материал, который идеально блокирует солнечный свет. Синтезирование подобных волокон могло бы иметь важное значение для текстильной промышленности промышленности.
Новость на сайте «infuture.ru» / Интересные / 2018-05-20T12:03:00+03:00 / 287
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405