TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе за 200 млн рублей создадут идеального робота-водолаза

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 13.05.2018 19:49
В Севастополе за 200 млн рублей создадут идеального робота-водолаза Севастопольский госуниверситет получил 206 млн рублей на разработку робота-водолаза: он должен заменить человека на опасных подводных работах: сварке и резке металлов, расчистке дна и археологическому изучению крымского шельфа.

«Каждый выход человека в открытый космос, погружение на большую глубину, спасательные и исследовательские работы сопряжены со значительным риском и физическими ограничениями. Человеческая жизнь бесценна, потому шанс сделать работу людей безопасной за счет использования специальных роботов - дорогого стоит, и мы будем идти к заявленной цели», - сообщил ForPost заведующий кафедрой «Информатика и управление в технических системах» СевГУ Алексей Кабанов.

У робота будут манипуляторы, повторяющие тонкую моторику человеческих рук. Он будет повторять движения оператора, «одетого» в костюм из датчиков. Такие роботы уже существуют, однако разработка СевГУ должна отличиться большим количеством выполняемых задач, повышенной автономностью и способностью обучаться у оператора новым действиям.

Также в планах создателей - разработка системы навигации и связи, с помощью которой робот сможет прокладывать под водой новые маршруты и следовать им, делясь информацией с воздушными, надводными и наземными пунктами управления, и самому принимая решения в ходе выполнения задач.

Для этих целей ранее университетом был приобретен антропоморфный робот SAR-400 – впоследствии он выбрал себе имя Юра, вытянув его из нескольких предложенных студентами вариантов. Юра не предназначен для погружения в воду, но с его помощью будут отработаны методы автоматизации подводных операций.

Средства на разработку получены по федеральной целевой программе "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы".
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2018-05-13T19:49:00+03:00 / 359
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405