TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Никитском ботаническом саду зацвела «Сирень Победы»

Источник «Юг Ялта» / фото - «crimea-news.com» 06.05.2018 16:30
В Никитском ботаническом саду зацвела «Сирень Победы» Главной целью широкомасштабного проекта «Сирень Победы» стала высадка в городах-героях саженцев сирени отечественных сортов, названия которых посвящены событиям и героям Великой Отечественной войны.

«Для реализации этого проекта были отобраны только самые лучшие отечественные сорта, которые высоко оценены селекционерами всего мира и являются нашим национальным достоянием. Учёные Никитского сада работали над выявлением и оценкой сортов сирени, перспективных для высадки, разрабатывали методы размножения отобранных сортов. Также Никитский сад представил для этих целей два своих лучших сорта – «Севастопольский салют» и «Эльтиген», созданные специально для Крыма», - рассказал директор НБС-ННЦ, чл.-корр. РАН Юрий Плугатарь.

В этом году в Никитском саду впервые зацвели все сорта, полученные и высаженные в рамках проекта: «Валентина Гризадубова», «Алексей Маресьев», «Маршал Василевский», «Капитан Гастелло», «Вера Хоружая», «Константин Заслонов», «Суворовец», «Защитникам Бреста», «Севастопольский вальс» и «Эльтиген».

А с 7 мая в Никитском ботаническом саду продолжится образовательная программа для артековцев. Участники очередной смены во время уроков, проводимых в Научном музее, услышат и о том, как Сад пережил тяжелые годы войны, и как героически сражались его сотрудники на фронтах Великой Отечественной.
Новость на сайте «Юг Ялта» / Ялта / 2018-05-06T16:30:00+03:00 / 363
Другие новости / Ялта
Ялта
В Ялте водитель маршрутки ездил под действием наркотиков
25.04.2024 10:22
В Ялте водитель маршрутки ездил под действием наркотиков
Информационный портал "Крым 24"
Ялта
В Ялте на майских праздниках бесплатно будут работать парковки
23.04.2024 17:50
В Ялте на майских праздниках бесплатно будут работать парковки
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405