TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Военные создали искусственный интеллект, способный писать программный код

Источник «GearMix» / фото - «gearmix.ru» 03.05.2018 13:38
Военные создали искусственный интеллект, способный писать программный код Устали писать скучный код для новой программы? Уже появился искусственный интеллект (ИИ), способный сделать это за вас.

BAYOU — это система, основанная на принципах глубокого обучения, которая по сути действует как поисковая машина для кода: сообщите ей, что за программу вы хотите создать, использовав пару ключевых слов, и на основании своих наилучших предположений она выдаст код на языке «Ява», который будет выполнять желаемое.

Эта система была создана командой учёных в университете Райса, которую финансировали военные и Google. Ранее этим месяцем на сервере препринтов arXiv был опубликована статья, рассказывающая о создании системы, и какие проблемы эта система поможет решать программистам.

В своей основе, система прочитала исходный код примерно 1500 приложений для «Андроид», что составило порядка 100 миллионов строк на языке «Ява». Весь этот код был пропущен через нейронную сеть системы и возникла система ИИ, способная — да, программировать другие программы.

Если прочитанный код включал какую-либо информацию о том, что он делает, то BAYOU ещё и узнавала, что эта программа намеревалась делать — дополнительно к тому, как она работает. Эта контекстная информация позволяет ИИ создавать работоспособное программное обеспечение на основании всего пары ключевых слов и базовой информации о том, что хочет программист.

Студенты-компьютерщики, возрадуйтесь — выполнять домашнее задание отныне станет намного проще. А обучение программированию станет сможет стать более простым и интуитивным, когда учащиеся получат возможность использовать этот ИИ для выработки примеров кода, или даже чтобы проверять собственную работу. Пока что BAYOU находится в ранней стадии, и её команда всё ещё доказывает работоспособность технологии.

Нет, это пока ещё не тот уровень, когда ИИ получает способность самореплицироваться; BAYOU только генерирует то, что учёные называют «наброски» программы, релевантные стоящей перед программистом задаче. Эти наброски надо ещё собрать воедино, и они потребуют доработки под решаемую задачу.

Но даже хотя эта технология пока только переживает пору младенчества, это важный шаг на пути к ИИ-программисту, давнему устремлению учёных, работающих в области ИИ. Другие проекты создания сходных с BAYOU систем требуют многочисленных ограничений, призванных привезти к корректному коду. Поскольку BAYOU для работы требуется всего пара ключевых слов, для человека он во всех смыслах намного проще в использовании.
Новость на сайте «GearMix» / Интересные / 2018-05-03T13:38:00+03:00 / 446
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405