TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Первый в Ялте модульный детский сад планируют открыть 1 июня в Краснокаменке

Источник «Юг Ялта» / фото - «kafanews.com» 02.05.2018 13:56
Первый в Ялте модульный детский сад планируют открыть 1 июня в Краснокаменке Глава муниципального образования городской округ Ялта – председатель Ялтинского городского совета Роман Деркач начал свой рабочий день с посещения строящегося детского сада в посёлке Краснокаменка. Вместе с заместителем директора МКДОУ «Краснокаменский детский сад» Еленой Омельченко и представителем подрядной организации, он осмотрел помещения нового здания модульного детского сада и прилегающую к нему территорию. Роман Деркач также проверил ход строительных работ по устройству подпорной стены и очистного сооружения. В ходе осмотра выяснилось, что подпорная стена проходит ниже смежной границы между земельным участком, закреплённым за детским садом и тем, что находится в собственности частного лица. При этом Роман Деркач сделал замечание, что подпорная стена должна проходить по наружной границе территории детского сада, а не внутри неё.

«В данном случае интересы государства должны быть превыше частных», – отметил глава муниципального образования и поручил представителю подрядной организации разобраться с данным вопросом, проработав его совместно с кадастровым инженером.

«Для переработки канализационных отходов на территории садика предусмотрено локальное очистное сооружение, – отметила Елена Омельченко в ходе осмотра территории учреждения. – После глубокой биологической очистки полученную техническую воду можно будет использовать для выброса в грунт. Такое сооружение впервые применено в дошкольном учреждении на территории муниципального образования».

Вместе с тем заместитель директора учреждения пояснила, что территория детского сада будет благоустроена и ограждена, здесь же появится несколько современных детских площадок.

Роман Деркач побывал и внутри нового двухэтажного здания детского сада. На каждом этаже расположено по две группы, они рассчитаны на детей от трёх до семи лет, а разместить здесь планируется не менее 100 человек. Как отметила заместитель директора дошкольного учреждения за счёт грамотной организации спальных мест, в группах можно будет разместить до 30 детей. Также благодаря системе выдвижных трёхъярусных кроватей появится возможность увеличения игрового пространства.

Особое внимание в детском саду уделено обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности. На территории установлено видеонаблюдение, а к зданию примыкает четыре пожарных лестницы, то есть у каждой группы есть свой эвакуационный выход. Кроме того, в детском саду предусмотрен собственный пищеблок, котельная, прачечная, медицинский кабинет, оснащённый всем необходимым оборудованием и медикаментами, спортивный и музыкальный зал.

В ходе осмотра помещений на втором этаже Роман Деркач сделал замечание по поводу отсутствия на оконных ручках защитных замков, которые блокируют их открытие.

«Штатные оконные ручки работают по простейшему поворотному принципу, что несёт для ребенка большой риск. Мы должны полностью исключить возможность самостоятельного открытия детьми окон. Для этого должны быть установлены соответствующие блокирующие механизмы. В первую очередь мы должны думать о безопасности детей и спокойствии их родителей», – подчеркнул глава муниципального образования и поручил руководству учреждения оперативно решить данный вопрос.

Елена Омельченко рассказала, что открытие нового модульного детского сада, который станет первым на территории Ялтинского региона, планируется к Международному дню защиты детей – 1 июня.

«Летом в детском саду будут функционировать группы кратковременного пребывания без оказания образовательных услуг. Как только здание будет введено в эксплуатацию, мы сможем начать процедуру лицензирования. Надеюсь, что к 1 сентября мы получим соответствующую лицензию и сможем начать полноценную работу», – сказала Елена Омельченко.

Со своей стороны Роман Деркач подчеркнул, что данный объект имеет высокую социальную значимость.

«Открытие нового детского сада в Краснокаменке сократит очерёдность в дошкольные учреждения. Понимая насколько это важно, сегодня, ещё на этапе строительства, мы тщательно контролируем ход работ, проверяем их качество. Ведь совсем скоро здесь будут находиться дети – самое ценное, что есть в нашей жизни. Именно для них мы стремимся сделать всё на высшем уровне», – заверил глава муниципального образования.

Напомним, денежные средства в размере порядка 49 млн. рублей на строительство модульного детского сада были выделены в рамках Республиканской адресной инвестиционной программы. Все работы выполняет подрядная организация ООО «Развитие» из города Новочеркасск.
Новость на сайте «Юг Ялта» / Ялта / 2018-05-02T13:56:00+03:00 / 628
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405