TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Создан подводный робот без двигателя

Источник «infuture.ru» / фото - «infuture.ru» 28.04.2018 13:08
Создан подводный робот без двигателя Инженеры и морские биологи из Калифорнийского Университета создали инновационного робота, который похож на угря. Он способен медленно и плавно передвигаться под водой. При чем он не оборудован электродвигателей, но при этом может плавать в соленой воде.

Способностьи передвигаться робот обязан своим искусственным мышцам, которые заполнены водой. Роботом можно управлять при помощи прибрежной электроники. Его окрас практически прозрачен.

Более подробные результаты исследования были опубликованы 25 апреля в журнале Science Robotics.

Создатели морского робота утверждают, что подобное творение является первым шагом к революции в области океанских роботов, которые будут иметь мягкую гибкую конструкцию и смогут свободно передвигаться под водой в морях и океанах наравне с рыбами и млекопитающими. Такие роботы можно будет использовать в исследовательских и поисковых целях.

"Вместо пропеллеров наш робот использует мягкие искусственные мышцы для легкого и бесшумного перемещения под водой словно морской угрь" - сказал один из участников проекта Калеб Кристиэнсон из Инженеринговой Школы имени Джона Якобса в Сан-Диего.

Солёная вода, в которой робот плавает, помогает ему произвести электрические силы, которые собственно и проталкивают его в толще воды.
Новость на сайте «infuture.ru» / Интересные / 2018-04-28T13:08:00+03:00 / 384
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405