TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Прорыв в косметике — создан экологически безопасный солнцезащитный крем из морских водорослей

Источник «GearMix» / фото - «gearmix.ru» 25.04.2018 20:39
Прорыв в косметике — создан экологически безопасный солнцезащитный крем из морских водорослей Солнцезащитный крем нового типа, получаемый из морских водорослей, может появиться на рынке уже через два года, и он по меньшей мере так же эффективен, как и обычные средства, но при этом экологичен и безопасен для кожи.

В серии «прорывных» экспериментов исследователи выделили из морских водорослей вещество, поглощающее вредный ультрафиолет, и создали на его основе прототип перспективного солнцезащитного крема. Помимо блокирования ультрафиолета, это вещество — известное как палитин (palythine) — содержит естественные антиоксиданты, которые устраняют морщины и угри, разглаживают шрамы и укрепляют кожу. При этом они — эти антиоксиданты — экологически безвредны.

Хотя другие кремы тоже содержат добавки антиоксидантов, или заявляют о своей безвредности в отношении окружающей среды, эксперименты показывают, что «водорослевый» крем более эффективен в обоих этих аспектах.

«Это может кардинально изменить правила игры», — говорит профессор Королевского колледжа в Лондоне Антони Янг. — Наши данные говорят, что эти соединения могут действовать так же хорошо, а то и лучше, чем существующие на рынке продукты, и что они способны справиться с чрезвычайно большими дозами солнечной радиации».

Группа Энтони Янга успешно испытала в лаборатории прототип солнцезащитного крема на клетках кожи человека, и показала его эффективность даже в малых концентрациях. Показав дееспособность крема «в пробирке», они готовят проведение испытаний на людях.

«Это действительно многообещающее исследование, — говорит профессор международного университета Флориды Маркус Кук. — Авторы убедительно показали, что натуральное химическое соединение, встречающееся в морских организмах обеспечивает реальную защиту от различных рисков, сопутствующих солнечной радиации, включая повреждение ДНК».

Все биологические виды, «от бактерии до слона», за миллионы лет выработали свои способы справляться с солнечными лучами — это особенно верно для растений, неспособных перемещаться.

Многие синтетические солнцезащитные крема содержат вредные искусственные соединения, такие как BP-3, которые вызывают обесцвечивание коралловых рифов, и оксид цинка, препятствующий росту фитопланктона, находящегося в основании пищевых цепочек мирового океана. Ежегодно более 14 тысяч тонн солнцезащитных кремов попадает в морскую воду с кожи купающихся, а также из канализационных стоков, так как очистные сооружения пропускают большинство из этих веществ. Профессор Антони Янг надеется, что «водорослевый» крем поступит в продажу уже через два-три года.
Новость на сайте «GearMix» / Интересные / 2018-04-25T20:39:00+03:00 / 433
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405