TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Ялте планируют создать кибердружины

Источник «3654.ru» / фото - «3654.ru» 23.03.2018 12:08
В Ялте планируют создать кибердружины Добровольцы будут заниматься мониторингом сайтов и социальных сетей на предмет наличия пропаганды употребления алкоголя и наркотических средств несовершеннолетними, сообщает отдел информационного обеспечения.

22 марта в Администрации города прошло очередное заседание Антинаркотической комиссии, оно состоялось под председательством главы администрации города Ялта Елены Сотниковой. В работе заседания участвовали руководители структурных подразделений Администрации города Ялта, представители государственных и медицинских учреждений, общественных и молодежных организаций.

Таким образом, о работе по формированию нетерпимого отношения к вредным привычкам в спортивных клубах, кружках и секциях муниципального образования информировал начальник управления по делам молодежи и спорта Александр Туровский. По его мнению, подростки и молодежь являются очень уязвимыми категориями населения, и знание о последствиях употребления наркотиков является первым и одним из самых надежных средств профилактики наркомании.

«Нашим управлением проводится закупка и распространение пособий для агитации здорового образа жизни в подведомственных учреждениях, секциях, кружках. Мы формируем информационные стенды, проводим с детьми и подростками беседы, которые помогли бы сформировать устойчивость к давлению со стороны граждан, занимающихся пропагандой употребления алкоголя и наркотических веществ», – уточнил Александр Туровский.

Помимо этого, на территории муниципального образования проводится немало флешмобов, конкурсов и других массовых акций для молодежи, самой популярной из которых является «Стоп наркотик!» Немало и волонтеров, которые занимаются распространением среди несовершеннолетних листовок, афиш, пропагандирующих здоровый образ жизни.

В свою очередь, начальник отдела дошкольного, дополнительного образования и воспитательной работы Управления образования Администрации города Ялта Николай Попов сообщил об организации мероприятий летнего досуга, направленных на отдых, оздоровление и занятость несовершеннолетних в период летних каникул – выдаче бесплатных путевок в лагеря для детей, находящихся в трудных жизненных ситуациях, и талантливых подростков.

«В 2017 году в МДЦ «Артек» было направлено 97 ялтинских детей. В этом году на первые три смены лагеря уже направлены 11 детей, зарегистрированных в АИС «Путевка» и имеющих наивысший рейтинг среди обучающихся муниципального образования. Два человека было направлено во Всероссийский лагерь «Орленок» на специализированную смену, выделялись квоты и в детский центр отдыха «Смена», – поведал Николай Попов.

А заведующая психоневрологической поликлиникой, главный внештатный психиатр-нарколог ГБУЗ РК «Ялтинская городская больница №2» Инна Александрова раскрыла вопрос межведомственного обмена информацией и динамического наблюдения за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, которые ранее состояли на учете в психоневрологическом диспансере на употребление наркотических веществ или алкоголя.

Вопрос создания на территории муниципального образования кибердружин в целях выявления в сети Интернет опасного контента, направленного на продажу и распространение наркотических средств и психотропных веществ поднял заместитель начальника управления гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций, профилактики терроризма Администрации города Ялта Андрей Гриб.

«Интернет-технологии проникают во все сферы нашей жизни. И вместе с очевидными положительными сторонами свободного распространения информации, имеются и негативные – это киберпреступность, в том числе, распространение противоправного контента, предложения по приобретению и распространению наркотических средств, вовлечение в экстремистскую и террористическую деятельность, а также суицидальные группы. При этом несовершеннолетние граждане, являющиеся активной интернет-аудиторией, наиболее подвержены влиянию данной деструктивной информации», – подчеркнул Андрей Гриб.

Он также подметил, что объемы информации растут с такой скоростью, что правоохранительные органы не успевают отслеживать ее поток. И потому Ялта, по примеру других регионов России, нуждается в появлении добровольцев, которые помогали бы бороться с запрещенной информацией, способной нанести вред несовершеннолетним, а также повышать уровень знаний информационной безопасности среди данной категории граждан.

С необходимостью создания кибердружин согласились все кто находился на совещании, предложив свою помощь в реализации данной идеи или поиске волонтеров. В свою очередь, глава администрации города Ялта Елена Сотникова подметила, что проблема распространения противозаконной и деструктивной информации в регионе носит острый характер.

«Для решения данной проблемы нужно применять кардинальные меры и шаги. Потому решение о создании кибердружин, в том числе с привлечением активной, сознательной молодежи, было бы для нас огромной помощью», – подытожила Елена Сотникова.
Новость на сайте «3654.ru» / Ялта / 2018-03-23T12:08:00+03:00 / 346
Другие новости / Ялта
Ялта
В Ялте на майских праздниках бесплатно будут работать парковки
23.04.2024 17:50
В Ялте на майских праздниках бесплатно будут работать парковки
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405