TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе хотят снизить земельный налог для спортивных объектов

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 22.03.2018 13:05
В Севастополе хотят снизить земельный налог для спортивных объектов Президент Севастопольской федерации баскетбола Владимир Плотка обратился в заксобрание с предложением снизить земельный налог на участки, которые были предоставлены и используются под спортивные объекты.

При сегодняшней налоговой ставке, утверждает Плотка, развитие спорта и тем более строительство новых объектов в Севастополе под большим вопросом.

Обращение было рассмотрено на сегодняшнем заседании бюджетной комиссии закса. Глава комиссии Вячеслав Аксёнов напомнил, что развитие спортивного туризма предусмотрено Стратегией социально-экономического развития города, к тому же строительство новых объектов будет стимулировать увеличение налогооблагаемой базы.

Владимир Плотка несколько раз подчеркнул, что им движет не личный интерес (кстати, в спортклубе «Муссон» все дети занимаются баскетболом бесплатно; кроме этого, бизнесменом оплачиваются спортивная форма, спортинвентарь и выезды на соревнования).

Также Плотка сообщил, что спортивные объекты приносят городу не ущерб, а пользу.

Только на регату, которую осенью проводил яхт-клуб «Юг», приехало несколько сотен человек. То же самое относится и к другим соревнованиям (а их только в «Муссоне» в 2017 году было около 200).

Получается, что благодаря спортивным мероприятиям в город приезжают тысячи человек, которые приносят Севастополю доход и способствуют росту его популярности.

Однако добиться, уверен Плотка, можно гораздо большего. Футболисты, например, сейчас ездят на сборы в Турцию, хотя могли бы тренироваться в Севастополе — благо климат позволяет. Но при существующих ставках налога на землю желающих вкладываться в поле «площадью шесть тысяч квадратных метров» нет. Есть и масса примеров, когда спортобъекты вообще выполняют чисто социальную функцию. И думать надо не только о деньгах, а о воспитании детей, да и взрослых тоже.

«Если бы я только считал деньги, я бы спортом вообще не занимался. Но у нас 1300 детей, которых постоянно дотируют коммерческие структуры. И землю, на которой сейчас яхт-клуб, уже хотели застроить апартаментами, потому что это намного выгоднее. Так что давайте думать не только о том, что сколько денег принесёт. Вот музеи, например, сколько денег приносят? И зачем их в таком случае строят?» — разгорячился Плотка.

Привёл глава федерации и данные по другим городам: в Москве и Санкт-Петербурге налоговая ставка для спортобъектов равна 0,03% и 0,06% от их кадастровой стоимости соответственно. В Севастополе же законом 81-ЗС «О земельном налоге» в отношении земельных участков, на которых размещены спортивные объекты, специальная ставка налогообложения не определена: к ним на общих основаниях применяется коэффициент 1,5%.

«Зачем искать дотации в бюджете, если можно поддержать спорт такой льготой? Но если мы спорт не любим, тогда можно продолжать его поддушивать», — предложил выступающий два варианта на выбор.

Представитель ФНС Виктория Зорина отнеслась к предложению без энтузиазма: напомнила, что в Севастополе ещё не завершена кадастровая оценка земли, поэтому платить за землю и так приходится меньше. Кроме этого, для принятия такого решения необходимо экономическое основание, которого пока нет.

Депутаты проголосовали за то, чтобы обратиться к исполнительной власти за максимально полной информацией, необходимой для экономического обоснования.

Кроме этого, будет проведён круглый стол с участием представителей других спортивных федераций (автор обращения заверил, что они его позицию поддерживают). А вот предложение Татьяны Вусатенко отложить принятие решения до завершения кадастровой оценки земли не прошло.

Кстати, приглашённые в заксобрание представители ДИЗО, от которых депутаты надеялись получить информацию о ходе этого процесса, на заседание не явились. Не было в зале и представителей департамента финансов — так уж повелось в последние месяцы, что работа представительного органа власти правительство не интересует.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2018-03-22T13:05:00+03:00 / 440
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В Севастополе мужчина пытался убить своего друга
18.04.2024 18:46
В Севастополе мужчина пытался убить своего друга
Вести Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405