TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Евпатории внедряют выдачу электронных больничных

Источник «Евпатория Здравница» / фото - «my-evp.ru» 20.03.2018 19:16
В Евпатории внедряют выдачу электронных больничных В евпаторийской городской больнице состоялось рабочее совещание по вопросам оформления и выдачи электронных листков нетрудоспособности. Встречу с представителями лечебных учреждений города провели заместитель главы администрации Валерий Батюк и директор филиала №3 регионального отделения Фонда социального страхования РФ в Республике Крым Людмила Коваль.

Электронный больничный лист действует на территории России с 1 июля 2017 года. Он оформляется по желанию работника и имеет такую же юридическую силу, как бумажный документ.

У такого больничного есть много преимуществ. Работник не сможет его потерять, а выплата гарантирована и не зависит от финансового положения работодателя. Для организаций упрощается процедура подготовки документов в ФСС для назначения пособий, снижается риск принятия поддельного листка нетрудоспособности. В свою очередь для медработников снижается нагрузка по документообороту и упрощается процедура выдачи больничных листов.

В Евпатории, как и в целом по Крыму, внедрение системы электронных больничных пока находится на начальном этапе. Есть технические проблемы по работе с программным обеспечением. Чтобы процесс пошел быстрее, специалисты соцстраха будут помогать медикам осваивать новую программу. Важно наладить эту работу до начала курортного сезона, когда число обращений в больницу увеличивается как со стороны местных жителей, так и отдыхающих.

Среди медицинских организаций города с электронными больничными сегодня наиболее активно работают родильный дом и женская консультация. Здесь оформили десятки таких листков нетрудоспособности. Но есть и другая проблема – многие работодатели не готовы принимать такие больничные.

Валерий Батюк отметил, что администрация города готова оказать помощь всем участникам проекта и провести информационно-разъяснительную кампанию с работодателями о необходимости перехода к новой системе. «Сегодня каждый работник имеет законное право выбрать ту или иную форму больничного. Наша задача – создать для этого все необходимые условия», — подчеркнул заместитель главы администрации.

Работодатели и медицинские организации могут обратиться по вопросам работы с электронными листками нетрудоспособности в евпаторийский филиал Фонда социального страхования по телефону: (06569) 9-29-80.
Новость на сайте «Евпатория Здравница» / Евпатория / 2018-03-20T19:16:00+03:00 / 409
Другие новости / Евпатория
Евпатория
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
18.04.2024 13:10
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории сгорел контактный зоопарк: погибло 200 редких животных
16.04.2024 13:26
В Евпатории сгорел контактный зоопарк: погибло 200 редких животных
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405