TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Россия строит космический мусоросборник

Источник «GIGAMIR» / фото - «gigamir.net» 05.07.2011 20:20
Россия строит космический мусоросборник Российская ракетно-космическая корпорация "Энергия" разрабатывает пилотируемый космический корабль нового поколения. Его планируют использовать для ремонта спутников в космосе и чистки орбиты от крупного космического мусора.

"Предлагается, в частности, обслуживать метеорологические спутники и аппараты дистанционного зондирования Земли", - сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, с корабля можно будет осмотреть спутник, заменить на нем блок, раскрыть антенну или панель солнечной батареи, а также дозаправить топливом и перевести на другую орбиту.

Источник отметил, что ремонт спутников будет осуществляться во время выходов в открытый космос или с помощью роботизированных систем. Для осуществления выходов в корабле будут предусмотрены шлюзовая камера и скафандры, а экипаж такого корабля будет состоять из двух человек с длительностью полета не более двух недель.

Новейший космический корабль планируется запускать со строящегося нового космодрома Восточный в Амурской области. В 2015 году намечено провести беспилотный запуск корабля, а в 2018 году отправить его на орбиту с экипажем.

Что касается космического мусора, то его количество стремительно растет. Если в 80-х годах прошлого века речь шла о примерно пяти тысячах объектов, то в наши дни, согласно данным американского аэрокосмического агентства на апрель прошлого года, вокруг Земли вращается свыше 15 тысяч брошенных крупных искусственных объектов: в том числе отработавшие свое спутники, ступени ракет, разгонные блоки и их обломки.

При этом, по подсчетам NASA, две трети космического мусора приходится на Россию и США. На счету россиян - 5770 фрагментов космического мусора, на счету американцев - 4821. Еще 3292 единицы мусора принадлежит Китаю. Гораздо меньше засоряют орбиту другие участники космической деятельности. Франции принадлежит 469 фрагментов мусора, Японии - 189, Индии - 170, Европейскому космическому агентству - 82, другим странам и организациям - 577 фрагментов.
Новость на сайте «GIGAMIR» / Россия / 2011-07-05T20:20:00+03:00 / 627
Другие новости / Россия
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405