TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Ялте в библиотеке им. Т.Г. Шевченко состоялся музыкальный час «Гениальный сын земли Русской»

Источник «Юг Ялта» / фото - «ugyalta.com» 18.02.2018 14:06
В Ялте в библиотеке им. Т.Г. Шевченко состоялся музыкальный час «Гениальный сын земли Русской» В библиотеке-филиале № 22 имени Т.Г. Шевченко МКУК «ЯЦБС» состоялся музыкальный час «Гениальный сын земли Русской», приуроченный 145-летию со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина - легендарного оперного певца, народного артиста РСФСР

Целью мероприятия явилось приобщение читателей к культурно-историческому наследию одного из величайших басов 20 века, формирование эстетических ценностей и развитие музыкального вкуса.

К юбилею великого певца Федора Шаляпина сотрудники библиотеки совместно с педагогами МКОУ ДО «Ялтинская художественная школа имени Ф.А. Васильева» оформили тематическую книжно-иллюстративную выставку, где каждый мог узнать о многих интересных фактах из жизни и творчества оперного артиста.

Библиотекарь Тереса Волян познакомила читателей с уникальными книгами Федора Шаляпина «Страницы из моей жизни» и «Маска и душа», где определены все главные требования к искусству актера-певца, все грани его сложного творчества, многообразных средств оперного спектакля, понимание духовных ценностей.

На выставке были представлены краеведческие материалы, подготовленные ведущим библиографом Оксаной Дубенюк о малоизвестных фактах немалой части жизни, которую знаменитый артист Федор Шаляпин провел на Крымском полуострове, где вдохновлялся и творил. Первое общественное признание своего таланта он получил в Ялте.

Видеопрезентация «Моя жизнь в искусстве» показала во многом непривычный образ Шаляпина, его многогранное дарование и нелегкий путь к вершинам мировой славы.

В рамках юбилейного мероприятия прозвучали произведения из репертуара Федора Шаляпина: русские народные песни, романсы и фрагменты из опер «Русалка», «Дон Карлос», «Травиата».

Имя Федора Шаляпина продолжает волновать и приковывать к себе внимание, как и в прежние времена потому, что Шаляпин был не только актером-певцом, но и художественным и всеобъемлющим явлением, принадлежащим общечеловеческой культуре.
Новость на сайте «Юг Ялта» / Ялта / 2018-02-18T14:06:00+03:00 / 426
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405