TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе провели фестиваль творцов технологического будущего России

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 21.01.2018 11:32
В Севастополе провели фестиваль творцов технологического будущего России Замдиректора Севастопольской станции юных техников Максим Виноградов сказал, что дети всегда удивляют своими исследовательскими задачами и результатами работы, сообщает телеканал «НТС».

«Инженерные решения, которые они предложили, очень были интересны. Много использовано механизмов, много механики – для их возраста даже несвойственно», – отметил Виноградов.

На фестивале нет проигравших, все участники – победители. Для ребят это – первые шаги в робототехнике и программировании, добавил Максим Виноградов.

«Они представили очень интересные проекты, особенно на базе водяных насосов – интересные направления в экономии воды. Вода – исчерпаемый ресурс, он может закончиться. Они исследовали этот момент и предложили решение для того, чтобы её экономить», – сказал замдиректора станции юных техников.

В команде «Динамит» – четверо ребят 7 и 8 лет. Они разработали проект «Водное электричество». В модели – колёсная, термальная, горизонтальная и вертикальная гидроэлектростанции. Юные инженеры уже сейчас задумываются об альтернативных и экономически выгодных способах энергообеспечения.

Команда «ЛегоСтроитель» сконструировала роботов, которые ухаживают за растениями в парке: машины аккуратно стригут газоны, кусты и подравнивают деревья.

Команда «Капитошки» придумала водное приключение – из конструктора «Лего» ребята построили плотину, судно, причал, водяную мельницу и очистные сооружения.

«Вода путешествует с помощью изобретения – например, самая первая у нас идёт плотина, вода попадает в колесо, которое вырабатывает электричество. Вот здесь вода уходит, чтобы не затапливало наш городок», – пояснили изобретатели.

Конструируют роботов здесь не только мальчишки, но и девочки: «Звёздочки–робототехники» придумали машину для спасения людей на воде.

«У нас проходит пять направлений – ИкаР Старт, ИКаР Классик и ИКаРёнок – самые младшие, это дошколята наши. И два направления классические – Junior FLL, тоже младшая возрастная группа, и РобоКарусель – это старшая возрастная группа с 7 по 11 класс», – уточнил Максим Виноградов.

В РобоКарусели – три части: первая теоретическая для ребят постарше, городская олимпиада по физике. Её победители получают возможность выступить в Москве во всероссийском этапе олимпиады и льготы при сдаче ЕГЭ и поступлении в вуз. Следующие этапы РобоКарусели – практическая часть и защита инженерного листа, в котором ребята рассказывают о проекте и этапах его программирования.

«Ребята, которые сегодня выбраны как представители по направлению Junior FLL на Всероссийском этапе, очень лаконично, хорошо рассказали о своём проекте, видно, что ребята готовились, видна работа и педагогов, и родителей – потому что родители как заинтересованные лица, очень важные помощники для детей», – отметил заместитель директора Севастопольской станции юных техников.

Всероссийский этап фестиваля «РобоФест» пройдёт в Москве с 7 по 9 марта, представлять Севастополь на нём будет команда «Капитошки», разработавшая модель «Водное приключение».
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2018-01-21T11:32:00+03:00 / 440
Другие новости / Севастополь
Севастополь
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки на завершающем этапе
23.04.2024 14:12
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки на завершающем этапе
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405