TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Создан уникальный пористый наноматериал

Источник «infuture.ru» / фото - «infuture.ru» 19.01.2018 13:28
Создан уникальный пористый наноматериал Ученые преуспели в создании многофункционального пористого наноматериала.

Пористые материалы содержат межмолекулярные области, похожие на пустоты между атомами. Поскольку эти пустоты, известные как поры, могут сохранять и даже отделять молекулы, такие материалы имеют большую стоимость и могут использоваться в области нанотехнологий. Однако даже несмотря на все видимые преимущества пористых материалов, ученые собираются продолжать их усовершенствовать для получения материалов с еще более выдающимися техническими характеристиками.

Согласно исследованию Рафаэле Луке с Кафедры Неорганической Химии Университета Кордоба, ученые преуспели в создании нового пористого материала с особенными свойствами.

Новый материал является единокристаллическим. Он имеет полностью прозрачную структуру. Самое интересное в этом открытии то, что существует возможность менять уровень пористости данного материала в зависимости от нужд. Его микропоры могут быть объединены в макропоры размером до 50 нанометров, в то время как размер одной микропоры составляет всего 2 нанометра.

«Это означает, что большие молекулы могут быть удобно вмещены в макропоры для последующего преобразования» - сообщают ученые.

Кроме того, процедура, используемая для создания пористости, использует бусинки полистирола, то есть очень доступное и дешевое сырьё.
Новость на сайте «infuture.ru» / Интересные / 2018-01-19T13:28:00+03:00 / 508
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405