TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Бактериофаги набирают популярность

Источник «infuture.ru» / фото - «infuture.ru» 27.12.2017 09:46
Бактериофаги набирают популярность Бактериофаги являются вирусами, которые поражают болезнетворные бактерии и препятствуют их размножению.

На сегодняшний день они имеют огромный потенциал для борьбы с устойчивостью бактерий к антибиотикам. К тому же, они практически не имеют побочных эффектов и не разрушают микрофлору желудочно-кишечного тракта.

В честь столетия открытия бактериофагов в британском Журнале Фармакологии был опубликован обзор по использованию бактериофагов как укрепляющие здоровье средство.

Однако не все так просто с бактериофагами. В обзоре Аманды Форд из Ирландского Национального Университета в Корке, отмечается , что бактериофаги имеют сложные отношения с бактериями в пищеварительном тракте, которые мог повлиять на здоровье и болезнь.

"Бактериофаги способны изменить микробный баланс в экосистеме, и, учитывая, что они - самые богатые биологические «заводы» на земле, было бы странно игнорировать или недооценить их силу и потенциал" - сказала доктор Форд.

Она также объяснила, что бактериофаги превосходят численностью свою бактериальную добычу фактором от 10 до 1. "Мы склонны думать о бактериофагах как о природных наномашинах, которые представляют собой сложные биологические машины выживания, способные к репликации быстрее, чем какой-либо другой биологический агент. Они очень разнообразные, очень динамичные, и не вызывают устойчивости в то время, как супербактерии продолжают появляться во всем мире. Бактериофаги могу стать нашими единственными спасителями в будущем".

Бактериофаги использовались больше 75 лет в качестве терапии в Восточной Европе, но они были в немилости в западном мире, поскольку первенство всегда отдавалось антибиотикам.
Сегодня же бактериофаги снова становятся привлекательными из-за роста устойчивости бактерий к антибиотикам.
Новость на сайте «infuture.ru» / Интересные / 2017-12-27T09:46:00+03:00 / 368
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405