TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Ялте прошли курсы повышения квалификации по основам антитеррористической подготовки

Источник «Юг Ялта» / фото - «ugyalta.com» 13.12.2017 19:11
В Ялте прошли курсы повышения квалификации по основам антитеррористической подготовки На базе МБОУ «Ялтинская средняя школа № 10» прошли курсы повышения квалификации по программе «Основы антитеррористической подготовки должностных лиц, обеспечивающих безопасность образовательных организаций» для руководителей и должностных лиц, ответственных за безопасность образовательных учреждений Ялтинского региона. Данный курс провели специалисты ГБОУ ДПО РК «Крымский Республиканский институт постдипломного педагогического образования».

Целью проведения лекций являлись подготовка должностных лиц в вопросах обеспечения антитеррористической безопасности и комплекса мер по предупреждению терроризма, а также формирование у обучающихся стойкого неприятия идеологии терроризма в различных ее проявлениях.

В ходе лекций педагоги раскрыли темы новых форм террористической активности и новых методов борьбы с ними, обеспечения безопасности жизнедеятельности в образовательной организации, противодействия террористическим организациям в мировой и российской практике, а также требований к обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности в образовательных организациях. Слушателям были показаны короткометражные фильмы «Как не стать жертвой террора» и «Трагедия Беслама».

Также в ходе проведения курсов слушателям были предоставлены нормативно-правовые акты Российской Федерации, Республики Крым по антитеррористической защищенности объектов, методические рекомендации, памятки о том, как вести себя при угрозе и во время террористического акта, возникновении чрезвычайных ситуаций. А куратор курсов, специалист по охране труда МКУ «ЦФ и МТС» Оксана Палецкая, предоставила материалы по вопросам противодействия идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде.

Все участники курсов успешно завершили обучение, получив удостоверение о повышении квалификации по программе «Основы антитеррористической подготовки должностных лиц, обеспечивающих безопасность образовательных организаций».

На сегодняшний день Ялта - единственный регион в Крыму, где были организованы выездные курсы по антитеррору, направленные на обеспечение безопасности образовательных учреждений, предоставлены информационно-разъяснительные материалы для должностных лиц.

Кроме того, в течение 2017 учебного года для обучающихся 5-11 классов общеобразовательных учреждений, при поддержке Управления гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций, профилактики терроризма администрации города Ялта состоялись лекционные занятия и беседы по вопросам профилактики проявлений терроризма в молодежной среде. А во всех общеобразовательных организациях оформлены информационные стенды по гражданской защите «Терроризм - угроза человечеству», агитирующие неприятие насилия, нетерпимости к идеологии терроризма и экстремизма.
Новость на сайте «Юг Ялта» / Ялта / 2017-12-13T19:11:00+03:00 / 386
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405