TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Канадские ученые нашли метод борьбы с суперинфекциями

Источник «infuture.ru» / фото - «infuture.ru» 23.11.2017 19:47
Канадские ученые нашли метод борьбы с суперинфекциями Антибиотикоустойчивые бактерии на сегодняшний день уже являются большой проблемой человечества, из-за которой ежегодно гибнут люди любого возраста.

Исследователи из Университета Монреаля (UdeM) длительное время работали над созданием метода, который способен препятствовать тому, бактерии передают друг другу гены, которые помогают им развивать устойчивость к антибиотикам.

Недавние отчеты показывали, что супербактерии, то есть бактерии, которые не являются чувствительными ни к одному из существующих антибиотиков, могут привести к 10 миллионам смертельных случаев в год уже к 2050 году. Эти цифры вызывают настоящую тревогу у медиков.

Канадские ученые решили прибегнуть к естественным средствам для борьбы с супербактериями. На данный момент у и них на вооружении мед, кленовый сироп, ягоды и грудное молоко. Именно в этих преператах находится самая большая концентрация компонентов, которые могли бы пробить оборону смертельных супербактерий.
Ученые также сообщают о том, что в ходе исследования, было выяснено, что устойчивость к антибиотикам часто распространяется между бактериями посредством передачи другу особых генов, отвечающих за резистентность к антибиотикам. Компоненты же вышеперечисленных препаратов могли бы нарушить или даже отключить у бактерий функцию передачи таких генов друг другу.
Новость на сайте «infuture.ru» / Интересные / 2017-11-23T19:47:00+03:00 / 406
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405