TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Атмосфера отдаленного Плутона еще более холодная, чем предпологалось

Источник «infuture.ru» / фото - «infuture.ru» 18.11.2017 11:35
Атмосфера отдаленного Плутона еще более холодная, чем предпологалось В настоящий момент ученые склоняются к мысли о том, что атмосфера карликовой планеты постепенно охлаждается, а виновником того является смог.

«Именно туман ответственен за атмосферное охлаждение Плутона» - сообщил автор исследования Си Чжан, планетолог из Калифорнийского университета в Санта-Крузе. Он и его коллеги описывают результаты нового исследования в выпуске журнала Nature от 16 ноября.

Когда космический корабль Новые Горизонты (НАСА) пролетел вблизи Плутона в июле 2015 года, его научные инструменты определили, что атмосфера карликовой планеты составляла приблизительно -203 ºC, а это всего на 70 градусов выше абсолютного нуля. И, к тому же, это где-то на 30 градусов холоднее, чем предполагали исследователи.

Выяснение того, как функционирует атмосфера Плутона, чрезвычайно важна для понимания атмосфер других ледяных миров, при чем, как в нашей Солнечной Системе. Так и за ее пределами. в Солнечной системе и вне.

«Пока мы не знаем причину низких температур, мы не можем рассуждать о температурах других ледяных тел» - говорит Лесли Янг из Юго-западного Научно-Исследовательского Института в Булдере (Колорадо, США).

Атмосфера Плутона состоит преимущественно из азота с примесями метана и похожих газов. В атмосфере карликовой планеты на высоте от 500 до 1000 километров над ее поверхностью — солнечный свет вызывает химические реакции, которые преобразовывают некоторые из этих газов в твердые частицы углеводорода. Затем они опускаются на высоту 350 километров над поверхностью Плутон для того, чтобы различные химические цепочки. К тому времени, когда они достигают 200-километровой высоты, частицы преобразуются в толстые слои тумана, густую дымку которого и заметил космический аппарат «Новые Горизонты».
Новость на сайте «infuture.ru» / Интересные / 2017-11-18T11:35:00+03:00 / 464
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405