TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Разработан новый способ заряжать смартфоны — энергией рассеянного света

Источник «GearMix» / фото - «gearmix.ru» 16.11.2017 09:41
Разработан новый способ заряжать смартфоны — энергией рассеянного света Сегодня смартфоны находят множество применений вне сферы телефонных разговоров. Они стали важным инструментом для наблюдения за состоянием здоровья владельца, они взаимодействуют с нашим автомобилем и служат проводниками в мир дополненной реальности.

Но эти многочисленные приложения смартфонов потребовали найти новые способы поддержания устройств в заряженном состоянии. Были предложены беспроводная зарядка, и зарядка посредством использования энергии движений пользователя. И вот придуман способ зарядки смартфона рассеянным светом.

Учёные французской компании «Dracula Technologies» разработали технологию (слой) — сокращение для «свет как энергетическое воздействие». В сущности “LAYER” —это тонкий, гибкий солнечный элемент, который можно напечатать струйным принтером.

Эти рентабельные в производстве гибкие листы состоят из особого пластика, способного улавливать энергию как солнечного света, так и искусственного освещения — что делает его универсальным по сравнению с предшественниками. “LAYER» можно напечатать прямо на устройстве или же укрепить лист большего размера так, чтобы он мог улавливать свет — например, на рюкзаке — и соединить с питаемым устройством.

«Представьте, что оно напечатано на футболке, и заряжает ваш смартфон», — говорит Садок Бен Дхил, материаловед в компании Dracula Technologies, в интервью журналу New Scientist.

Печать этих солнечных элементов занимает всего один час, а их форма и цвет могут быть любыми — даже прозрачными. Пока исследователи ищут способы сократить время зарядки телефонных аккумуляторов, эта технология практически готова к реальному применению. По мнению создателей, для коммерческого внедрения технологии понадобится ещё несколько месяцев.
Новость на сайте «GearMix» / Интересные / 2017-11-16T09:41:00+03:00 / 363
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405