TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Углекислый газ изменяет поверхность Марса

Источник «infuture.ru» / фото - «infuture.ru» 01.11.2017 09:34
Углекислый газ изменяет поверхность Марса Исследователи поняли, что не только вода и ветер меняли поверхность Марса на протяжении эволюции этой планеты.

Атмосфера Марса практически на 95% состоит из CO2, однако мы знаем очень мало о том, как она взаимодействует с поверхностью планеты. У Марса есть сезоны, точно так же, как и Земле. Зимой на Красной Планете много CO2 в меняющемся состоянии: от газа до сухого твердого льда. Весной же этот процесс полностью меняется. Смена сезонов определенно влияет на состояние CO2 на Марсе, что в свою очередь менует марсианский ландшафт.

Ранее ученые считали, что в основном жидкая вода в древности в значительной степени видоизменяла поверхность Марса. На втором месте по значимости был ветер. Теперь же ученые уверены, что различные состояния CO2 в разные сезоны также оказывают сильное влияние на меняющуюся поверхность этой планеты.

Исследователь Боерк сообщил: “Несколько лет назад я обнаружил уникальный марсианских дюн. Я назвал их Бороздами Песка, поскольку они имели удлиненные мелкие особенности, которые формировались и исчезали в разные сезоны на марсианских дюнах. То, что было необычно в них, это то, что они отклонялись в оба направления вверх: как вверх, так и вниз. Это исключает вмешательство жидкой воды, как причину формирования данных особенностей.
Новость на сайте «infuture.ru» / Интересные / 2017-11-01T09:34:00+03:00 / 344
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405