TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Экологически чистое моющее средство будет очищать воды России от загрязнений

Источник «GearMix» / фото - «gearmix.ru» 31.10.2017 10:02
Экологически чистое моющее средство будет очищать воды России от загрязнений Россия после Бразилии является второй страной в мире по запасам пресной воды, но её загрязнение создаёт серьёзную проблему для россиян. Согласно отчету правительства за 2016 года, в стране каждый год происходит до 3 тысяч случаев чрезвычайного загрязнения воды. По данным отчёта федеральной программы «Воды России», в 2015 году только 11 процентов всех российских сточных вод были надлежащим образом обработаны и очищены, 19 процентов совсем не были очищены, а остальные 70 процентов были обработаны недостаточным образом. Основными источниками загрязнения воды в России являются промышленные сбросы (часто незаконные), сельскохозяйственные стоки, плохо оборудованные муниципальные канализационные системы и ветхая инфраструктура.

Являясь также одним из ведущих мировых экспортеров нефти, Россия ведет себя не совсем ответственно в сфере её добычи. Министерство окружающей среды страны сообщило, что ежегодно в Северный Ледовитый океан может попадать до 1,5 миллиона тонн нефтепродуктов. По оценкам «Гринпис России», это приводит к финансовым потерям в размере около 280 миллиардов рублей (4,8 миллиарда долларов США).

Российский стартап BioMicroGel разработал специальные микрогели, основанные главным образом на натуральных материалах, таких как целлюлоза и пектин, получаемых из яблочной мякоти и подсолнечного жмыха. Микрогели покрывают загрязняющие вещества полимерной пленкой, эффективно связывая их вместе, так, что желеобразную массу затем можно легко удалить из воды. Пройдя через канализационные системы к открытым водам, биомикрогели растворяются всего за несколько дней.

При разработке своих микрогелей изобретатели обратили внимание на фармацевтический сектор, где специальные реагенты инкапсулируют активные вещества с помощью субмикрометрового покрытия, чтобы доставить препарат к нужному органу тела, а затем растворяются. Подобрав реагенты, которые могут переходить из жидкого в желеобразное состояние, команда решила экспериментировать с этим веществом и назвала его микрогелем.

В 2012 году изобретатели начали с того, что попытались работать в секторе B2B, концентрируясь на проблемах промышленного загрязнения воды тяжелыми металлами и нефтью, и успешно реализовали проект с Уральской горно-металлургической компанией, где очистили теплообменное оборудование биомикрогелями.

В 2014 году компания начала использовать ту же технологию для производства экологически чистых домашних моющих средств для потребительского рынка, поскольку большая часть загрязнения воды в России происходит из-за фосфатов в домашних очищающих продуктах. Попадание фосфатов в оду приводит к эвтрофикации — чрезмерному росту водорослей, цветение которых лишает воду кислорода, убивая морскую жизнь и угнетая другие водные растения. В Южной Сибири, на берегу озера Байкал (одно из крупнейших в мире пресноводных озер), широкое использование чистящих средств на основе фосфатов местными жителями и туристами было названо одной из основных причин вторжения вредных водорослей.

В настоящее время BioMicroGel производит около 60 тонн бытового моющего средства, поставляемого в 15 регионов России.
Новость на сайте «GearMix» / Интересные / 2017-10-31T10:02:00+03:00 / 406
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405