TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Теория счастья Эйнштейна ушла с молотка

Источник «POSITIME» / фото - «positime.ru» 28.10.2017 10:55
Теория счастья Эйнштейна ушла с молотка Записка Альберта Эйнштейна о теории счастья, написанная ученым в 1922 году, была продана во вторник 24 октября за 1,5 миллионов долларов на аукционе в Иерусалиме.

Генеральный директор аукционного дома Гэл Винер (Gal Wiener) рассказал, что начальная стоимость лота составляла 2 тысячи долларов. Ставки быстро возрастали и уже через 25 минут превысили 1,5 миллиона долларов. Имя продавца и покупателя держатся в тайне. По словам Гэла Винера, оценочная стоимость лота составляла от 5 до 8 тысяч долларов.

Нобелевский ученый сделал эту запись во поездки в Токио. В день, когда Альберт Эйнштейн узнал о присуждении ему Нобелевской премии по физике, посыльный принес его вещи в комнату. У Эйнштейна не было наличных денег, чтобы дать сотруднику гостиницы на чай, поэтому он взял листок бумаги, на котором на немецком языке написал: «Спокойная и скромная жизнь приносит больше счастья, чем стремление к успеху в сочетании с постоянным беспокойством».

Позже этот же посыльный получил от ученого вторую записку: «Там, где есть воля, есть путь». Эта записка также была выставлена на аукцион и ушла с молотка за 240 тысяч долларов. Предполагалось, что коллекционеры приобретут эту записку за 4-6 тысяч долларов. Начальная цена составила 1 000 долларов. Покупатель и продавец не называются и в этом случае.

По неподтвержденной информации оба лота были выставлены на аукцион одним человеком, племянником того самого посыльного, которому были адресованы записи.
Новость на сайте «POSITIME» / Интересные / 2017-10-28T10:55:00+03:00 / 436
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405