TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Конец опасениям разбить экран смартфона

Источник «GearMix» / фото - «gearmix.ru» 27.10.2017 15:19
Конец опасениям разбить экран смартфона Современные экраны столь хрупки из-за того, что они сделаны из стекла, покрытого оксидами индия и олова, которое может легко разрушаться при ударах. Мало того, эти элементы также трудно добывать, что делает ремонт сенсорных экранов дорогим удовольствием.

Но учёные из Университета Сассекса обнаружили, что можно сочетать графен — материал, изготовленный из одного слоя атомов углерода — с серебряными нанопроводами, для создания плёнки, которая полностью соответствует по производительности обычным экранам, но имеет значительно меньшую стоимость. Материал к тому же является сверхгибким, поэтому для него не требуется защитное стекло, а это означает, что верхний слой экрана может быть изготовлен из чего-то более гибкого и менее разрушаемого, например, из акрила.

Хотя серебро также является редким и драгоценным металлом, в отличие от индия при производстве экранов оно требуется в значительно меньшем количестве. Графит, из которого производят графен, изобилует, а в связи с появлением новых технологий производства графена его стоимость может резко упасть.

Учёные обнаружили, что можно заставить наночастицы графена плавать на поверхности воды, затем собрать их резиновой печатью, и сделать оттиск поверх серебряной нанопроволоки на плёнке по любому образцу.

Изобретатели считают, что было бы сравнительно просто при производстве в больших масштабах,объединять серебряные нанопроволоки и графен таким образом с использованием распылительных машин и узорчатых роликов. Это означает, что хрупкие экраны мобильных телефонов могут скоро уйти в прошлое.

К тому же нанесение графена на серебряную нанопроволочную сетку увеличивает её способность проводить электричество примерно в десять раз. Это означает, что можно использовать меньшее количества серебра, чтобы получить такую же или даже лучшую производительность. В результате экраны будут более чувствительными, и будут потреблять меньше энергии. Всё это открывает путь к разработке полностью гибких устройств.
Новость на сайте «GearMix» / Интересные / 2017-10-27T15:19:00+03:00 / 414
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405