TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Парк «Монтадор» в Никитском ботсаду откроют 31 октября

Источник «ПРИМЕЧАНИЯ» / фото - «primechaniya.ru» 26.10.2017 11:56
Парк «Монтадор» в Никитском ботсаду откроют 31 октября Парк «Монтадор» откроется на следующей неделе для посетителей Никитского ботанического сада. Об этом в ходе открытия 64-го Бала хризантем заявил директор НБС Юрий Плугатарь.

«Доступ в него будет открыт впервые за последние 20 лет», – уточнил он, объяснив, что долгое время этот парк был закрыт на реконструкцию.

При этом Плугатарь отметил, что в украинские времена над «Монтадором» нависала реальная угроза исчезновения. «Он вполне мог получить какое-то другое предназначение», – разъяснил директор НБС.

Тем не менее, по его словам, этот парк сохранен, а к настоящему времени и отреставрирован.
Торжественное открытие парка состоится 31 октября в 12 часов дня. Плугатарь пообещал, что «Монтадор» станет частью экспозиции «Райский сад и Кактусовая оранжерея». Весь комплекс этих парковых природных объектов, подчеркнул он, станет одним из красивейших уголков Никитского ботанического сада.

Ранее парк Монтедор, «законсервированный» на 20 лет, планировалось открыть к началу курортного сезона.
Парк расположен на территории, примыкающей к морю. Основу насаждений здесь, наряду с естественными зарослями дуба пушистого и можжевельников, составляют те же ландшафтообразующие породы, что и в других парках Южного берега Крыма: секвойи, кедры, сосны и др. Но имеется и много новых видов, введенных в арборетум за годы, когда создавался парк.
Новость на сайте «ПРИМЕЧАНИЯ» / Ялта / 2017-10-26T11:56:00+03:00 / 482
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405