TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Евпаторийском краеведческом музее представлена фотовыставка древнерусского лицевого шитья

Источник «КИА» / фото - «kianews24.ru» 25.10.2017 12:14
В Евпаторийском краеведческом музее представлена фотовыставка древнерусского лицевого шитья Открылась фотовыставка «Древнерусское лицевое шитье XVI – XVII вв.» в Евпаторийском краеведческом музее. Выставка является частью совместного проекта Творческого объединения «Образ» (г. Москва) и ООО «Крымские межмузейные коммуникации». Съемка выполнена Владимиром Чистяковым, сообщает МБУК «Евпаторийский краеведческий музей».

Выставка представляет произведения русского искусства – Строгановское лицевое шитье из собрания Сольвычегодского историко-художественного музея. Вещи, запечатленные на фотографиях, были вложены богатыми купцами и солепромышленниками Строгановыми в домовой Благовещенский собор в Сольвычегодске.

Представленные на фотографиях шитые пелены создавались для украшения особо почитаемых икон вышивальщицами строгановских мастерских.

Непосредственное участие в работе принимали жены и матери купцов Строгановых, руководившие работой мастериц. Экспозиция выставки включает фотографии как самых ранних произведений, выполненных в конце XVI в. по заказу Никиты Строганова, так и созданных в мастерской жены Дмитрия Строганова Анны Ивановны во второй половине XVII вв. Это позволит зрителю проследить развитие искусства лицевого шитья в строгановских мастерских на протяжении столетия.

Увеличенные в несколько раз средствами фотографии фрагменты шитья позволят зрителю увидеть в деталях изумительное искусство древнерусских вышивальщиц.
Новость на сайте «КИА» / Евпатория / 2017-10-25T12:14:00+03:00 / 418
Другие новости / Евпатория
Евпатория
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
18.04.2024 13:10
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории сгорел контактный зоопарк: погибло 200 редких животных
16.04.2024 13:26
В Евпатории сгорел контактный зоопарк: погибло 200 редких животных
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405