TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе будет свой корабль-музей

Источник «FORPOST - Севастополь» / фото - «forpost-sevastopol.ru» 15.10.2017 11:06
В Севастополе будет свой корабль-музей Министерство обороны РФ приняло решение создать в Крыму филиалы военно-патриотического парка «Патриот» и передать им образцы военной техники, в том числе большой противолодочный корабль «Керчь», который станет музеем и будет принимать туристов и жителей Севастополя. Об этом представитель министерства сообщил на экспертном совещании в ОНФ, посвященном исполнению соответствующего поручения президента.

Решение о списании БДК «Керчь» со службы и его последующей утилизации было принято в 2015 году. Позже он был переведен в корабельный резерв до повторного рассмотрения вопроса об его отправке на свалку. Предварительный срок исполнения поставленной задачи по передачи военной техники филиалу военно-патриотического парка «Патриот», размещенного в Севастополе, был назначен еще на март этого года, но до сих пор откладывался.

«Возможно, администрация Севастополя не направила заявку потому, что понимает, что большой противолодочный корабль «Керчь» - очень сложный объект, который требует сложной технологической эксплуатации, даже когда он стоит в виде музея у причальной стенки, - сообщил референт отдела высвобождаемого движимого имущества Министерства обороны РФ Олег Васенин. - Но ведь наша цель - чтобы «Керчь» стала музеем в Севастополе. И она будет достигнута. Решением министра обороны начаты работы по созданию в Южном военном округе двух филиалов парка «Патриот» - в городах Севастополь и Керчь. В этих филиалах планируется разместить образцы военной техники, в том числе и военные корабли. В планах по Севастополю значится, что большой противолодочный корабль «Керчь» будет установлен именно здесь, и не он один».

При этом он подчеркнул, что сложнейшая техника останется на балансе министерства и продолжит обеспечивать безопасную эксплуатацию кораблей.

На вопросы о сроках начала работы филиалов представитель оборонного ведомства сообщил, что их организация только начинается, впереди - согласования различных вопросов с муниципалитетами. Не определено и точное место стоянки «Керчи». Но если от Севастополя поступят пожелания на этот счет, их все можно будет учесть в процессе согласования.
Новость на сайте «FORPOST - Севастополь» / Севастополь / 2017-10-15T11:06:00+03:00 / 501
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405