TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Бактерии помогут создавать сложные девайсы

Источник «infuture.ru» / фото - «infuture.ru» 13.10.2017 19:49
Бактерии помогут создавать сложные девайсы Благодаря манипуляциям с ростом тех или иных бактерий ученым удалось создать сложные структуры.

Исследователи из Университета Дюка превратили бактерии в производителей полезных устройств, программируя их при помощи синтетической генной схеме.

При помощи определенных бактерий, а также продуманных манипуляций с их ростом, ученые смогли добиться создания уникальных предметов и девайсов. Им даже удалось выращивать на базе бактерий золотые предметы, которые выращиваются вокруг колонии бактерий. При этом, размер и форму такого предмета или девайса можно существенно менять.

Всевозможные эксперименты, проведенные с бактериями и наноматериалами, позволили ученым успешно вырастить материалы, умело пользуясь при этом естественными бактериальными процессами. Благодаря особым технологиям и техникам, исследователям произвести сложную структуру, программируя сами клетки и управляя их доступом к питательным веществам, но все еще оставляя бактерии свободными для роста в трех измерениях.

Было в деталях опубликовано онлайн 9 октября в периодическом издании Nature Biotechnology.
Новость на сайте «infuture.ru» / Интересные / 2017-10-13T19:49:00+03:00 / 361
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405