TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе проведут масштабную реконструкцию первой обороны города в годы Крымской войны

Источник «Правительство Севастополя» / фото - «sevastopol.gov.ru» 10.10.2017 19:48
В Севастополе проведут масштабную реконструкцию первой обороны города в годы Крымской войны Международный военно-исторический фестиваль «Русская троя», посвящённый героической обороне Севастополя в дни Крымской войны 1853-1856 гг, при поддержке правительства города пройдет в Севастополе 28 и 29 октября.

Организаторы – Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя и Российское военно-историческое общество – воссоздадут события из истории осажденного города на тех самых местах, где в годы обороны шли упорные бои: на Историческом бульваре, на территории 4 бастиона и батарее Костомарова.

Название фестиваля – «Русская Троя» – повторяет определение, данное Севастополю французским писателем Виктором Гюго. Фестиваль проводится при прямой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Ожидается, что мероприятие соберет участников военно-исторических клубов Крыма, России и стран Ближнего Зарубежья.

Как сообщил директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко, недалеко от здания музея-панорамы на Историческом бульваре будет разбит русский походный лагерь, где гости фестиваля ознакомятся с униформой, снаряжением и фортификационными сооружениями российской армии времён Крымской войны. Там же будут воссозданы пороховые погреба, передовой ложемент, лазарет, где в боевые годы проводил операции выдающийся хирург Николай Пирогов.

Для реконструкции будут выбраны самые яркие страницы героической обороны города. Кроме того, на Историческом бульваре готовят новую площадку для зрителей.

Организаторы сообщили, что для школьников и студентов пройдут уроки «живой истории», где ребята увидят первый русский документально-игровой фильм о Крымской войне «Оборона Севастополя» (1911 г.).

В интерактивной зоне фестиваля ремесленники из разных регионов России, проведут серию авторских мастер-классов на площадках «Гончарная мастерская», «Точильная мастерская», «Перевязочный пункт», «Кузница», «Сапожная мастерская», «Посвящение в артиллеристы», «Ретро фотоателье», «Рекрутская школа», «Уроки каллиграфии».
Новость на сайте «Правительство Севастополя» / Севастополь / 2017-10-10T19:48:00+03:00 / 447
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405