TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Ученые опешили от того, что медузы спят

Источник «infuture.ru» / фото - «infuture.ru» 25.09.2017 09:07
Ученые опешили от того, что медузы спят Наблюдения за медузами позволило у них выделить состояние похожее на человеческий сон. Биологи уверены, что изучение сна у медуз может помочь пролить свет на тайну человеческого сна.

Вопрос, почему мы должны спать, озадачивал ученых в течение многих десятилетий, а доказательства подобного сну поведения были замечены фактически у каждого животного на планете. Исследователи из Медицинского Института Говарда Хьюза недавно впервые обнаружила признаки сна у медузы. Это озадачило ученых, поскольку ранее никогда она не наблюдали подобное поведение у животных без центральной нервной системы. Это значит, что, по сути, даже организм «без мозгов» требует отдыха и периода для восстановления.

В то время как продолжительность сна может значительно меняться у разных видов животных, исследование предполагает, что каждое животное с развитым мозгом, испытывает необходимость во сне. Хотя лягушки-быки часто цитируются в качестве одного из аномальных животных, которые никогда не спят, хотя многие ученые подвергают этот факт сомнению.

Открытие того, что организмы без нервной системы могут также спать вызвало переполох в научной среде, поскольку это противоречит давно устоявшимся канонам о том, что отдыхать надо именно нервной системе.
Новость на сайте «infuture.ru» / Интересные / 2017-09-25T09:07:00+03:00 / 343
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405