TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Ученые из России впервые стали номинантами на Нобелевскую премию

Источник «POSITIME» / фото - «positime.ru» 24.09.2017 16:52
Ученые из России впервые стали номинантами на Нобелевскую премию Аналитическая компания Clarivate Analytics составила список наиболее цитируемых исследователей 2017 года, в который вошли имена доктора химических наук Георгия Шульпина и академика РАН Рашида Сюняева. Отметим, что список формируется специально, чтобы можно было заранее вычислить претендентов на нобелевскую премию по количеству цитируемых работ, соотносящихся с направлениями в науке и набором номинаций Нобелевской премии.

Российские исследователи в этом году впервые были включены в этот список. В области химии в него попал Георгий Шульпин, старший научный сотрудник Института химической физики имени Н.Н. Семенова РАН. А в области физики им стал Рашид Сюняев, главный научный сотрудник ИКИ РАН, директор Института астрофизики Общества имени Макса Планка, а также приглашенный профессор Института высших исследований в Принстоне.

Областью научных интересов Георгия Шульпина является металлокомплексный катализ. Во время этой реакции при помощи небольшого количества катализатора из вещества А в вещество Б происходит активация связей «углерод-водород» в насыщенных и ароматических углеводородах, окисление углеводородов. Георгий Борисович разработал реакцию ароматических углеводородов с гексахлорплатинатами под воздействием нагревания, света или гамма-излучения с образованием металлоорганических соединений.

Из достижений Рашида Сюняева наиболее известна «стандартная» теория дисковой аккреции на черные дыры и нейтронные звезды для спектра излучения, формирующегося при комптонизации низкочастотных фотонов в горячей плазме. Кроме того, он предсказал влияние акустических волн в ранней Вселенной на угловые флуктуации реликтового излучения (акустические пики) и на пространственное распределение галактик – так называемые барионные акустические осцилляции.
Новость на сайте «POSITIME» / Интересные / 2017-09-24T16:52:00+03:00 / 415
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405