TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Никитский ботанический сад в одном из своих отделений заложит сады орехоплодных и субтропических плодовых культур и создаст новый пальмарий

Источник «Юг Ялта» / фото - «ugyalta.com» 18.09.2017 09:38
Никитский ботанический сад в одном из своих отделений заложит сады орехоплодных и субтропических плодовых культур и создаст новый пальмарий Никитский ботанический сад создаст новый пальмарий на площади в полгектара и взял курс на закладку садов орехоплодных и субтропических плодовых культур на территории своего отделения «Приморское».

«До конца года в отделении «Приморское» на площади в полгектара будет заложен новый пальмарий. Мечты о нём вынашивались уже давно, но они требовали определённой подготовки. Это будет первый такой пробный участок в Крыму», – сообщает пресс-служба НБС.

В пресс-службе уточняют, что если задуманное удастся, то у ботанического сада появится ещё один уникальный бренд – хранителя и реализатора коллекционных пальм.

«Высаженные в "Приморском" чуть более двух лет назад сады фейхоа и киви подросли, окрепли и чувствуют себя прекрасно. Так что в планах отделения – дальнейший уклон на субтропические культуры. Взят курс и на закладку коллекционных садов плодовых и орехоплодных культур», – сообщил директор НБС Юрий Плугатарь.

В ближайшее время в «Приморском» также произведут закладку нового и перезакладку старого маточника роз. С него планируется брать черенки для размножения как для реализации, так и для сохранения селекции роз.

В январе в «Приморском» высажены четыре тысячи саженцев пяти сортов зизифуса и восьми сортов хурмы, а также инжира и граната на площади в 2,5 га. Все саженцы прижились и уже плодоносят. В НБС планируют собирать «неплохой» урожай, а также получать крепкий посадочный материал. Кроме того, в «Приморском» заложили коллекцию маслин – 450 саженцев на площади около одного гектара. Осуществлены новые посадки фундука и лещины.

В пресс-службе также отметили, что впервые за всю историю «Приморского» здесь создана лаборатория питомниководства декоративных и субтропических культур. Её цель – совершенствование технологий размножения различных видов растений в условиях Южного берега Крыма.
Новость на сайте «Юг Ялта» / Ялта / 2017-09-18T09:38:00+03:00 / 377
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405