TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

На 35-й береговой батарее прошёл поэтический вечер «Я живу в ту войну»

Источник «ForPost» / фото - «crymnash.ru» 11.09.2017 11:45
На 35-й береговой батарее прошёл поэтический вечер «Я живу в ту войну» В Музейном историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея» прозвучали стихи о войне - Великой Отечественной и той, что идёт на Донбассе с 2014 года. Свои произведения читал историк, поисковик, автор рассказов и повестей, активный участник Русской весны и боевых действий в Луганской народной республике Алексей Ивакин. Сюжет об этом сняли корреспонденты НТС.

Писатель и поэт, блогер больше двадцати лет занимается поисковой работой, он поднял не один десяток солдат, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

«Однажды к нам, в поисковый лагерь, на вахту приехала съёмочная группа (где-то в конце 90-х). Они начали задавать такие вопросы: «А сколько накопали золота? Немецких железных крестов? Сколько вы продаете?» Тогда очень модная была тема с «черными» поисковиками, и я понял, что народ не знает, что такое настоящие поисковики. Начал писать, не думая, что это будет какая-то литература», – рассказывает Ивакин.

В 2014 году Алексей стал активным участником Русской весны, воевал на Донбассе. Теперь он пишет о тех страшных событиях, свидетелем которых стал сам.

«К сожалению, так получилось, что пришлось воевать на этой войне на Украине. По шеврону понятно, на какой стороне. Я увидел, что война двадцать первого века практически ничем не отличается от Великой Отечественной войны. Об этом тоже надо рассказывать», – считает Алексей Ивакин.

«Он военный, он сражается в составе армии Луганской народной республики, он приехал сюда и предложил почитать здесь что-нибудь. Мы этому обрадовались. С ним приехал Игорь Сивак, который поёт на передовой в Донецке и в Луганске», – рассказала заведующая экскурсионно-просветительским отделом Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Татьяна Уманская.

Война начинается там, где о ней забыли, - говорит автор. Он пишет для того, чтобы этого никогда не произошло.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2017-09-11T11:45:00+03:00 / 367
Другие новости / Севастополь
Севастополь
Лучшие бойцы ПВО получили грамоты правительства Севастополя
15.04.2024 13:50
Лучшие бойцы ПВО получили грамоты правительства Севастополя
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405