TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В «Артеке» выберут Чемпиона России по теннису на колясках

Источник «Юг Ялта» / фото - «maruche.ca» 11.09.2017 11:40
В «Артеке» выберут Чемпиона России по теннису на колясках 12 сентября в 8.00 в День равных возможностей в преддверии финала детского Первенства России по теннису на колясках дети с ОВЗ вместе с другими артековцами поднимутся на гору Аю-Даг

Среди гостей праздника в «Артеке» Генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Андрей Строкин.

Финал детского Первенства России по теннису на колясках пройдет с 12 по 17 сентября в «Артеке». Совместный проект «Артека», Федерации тенниса России, Паралимпийского комитета России, Министерства спорта РФ и ДЮСШ «Теннис Парк» – это не только спортивное событие, но и большой шаг в развитии инклюзивного образования. 16 сильнейших теннисистов-колясочников из Уфы, Казани, Самары, Перми, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области разыграют звание чемпиона страны на «Артек-Арене». Самому старшему теннисисту Алексею Шиляеву – 18 лет, а самому младшему Кариму Калимуллин всего 9, он – самый юный игрок в Европе.

«Официальное Всероссийское соревнование в «Артеке» – это наша совместная инициатива с Федерацией тенниса России. Первенство знаменательно тем, что в нем примут участие дети с уникальными способностями, а мы продемонстрируем нормальное человеческое отношение к тем разностям, которые у нас есть и которые нас объединяют, – отметил директор «Артека» Алексей Каспржак. – Все дети – с уникальными возможностями, и у всех есть какие-то ограничения. Это вопрос выработанного обществом понимания. Детское общество чище, оно эти границы стирает, и мы здесь просто идем вслед за детьми».

Как отмечает координатор программы «Теннис в «Артеке» Галина Каплан, в «Артеке» дети не делятся на здоровых и больных – здесь просто дети, которые заработали право приехать сюда: «С милосердием не рождаются, его надо воспитывать собственным примером. Наверное, поэтому мы захотели провести чемпионат в «Артеке». Многие из наших спортсменов-колясочников живут в детских домах. В «Артеке» для них откроются новые горизонты, к которым нужно стремиться. А главное, хочется, чтобы и остальные три с половиной тысячи детей, увидев своих сверстников, мальчиков и девочек, которые не могут ходить, и при этом как львы сражаются на корте, поднимаются на Аю-Даг, покоряют вершины, почувствовали сопричастность к этому».
Новость на сайте «Юг Ялта» / Ялта / 2017-09-11T11:40:00+03:00 / 447
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405