TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

На Марсе обнаружен компонент РНК

Источник «infuture.ru» / фото - «infuture.ru» 08.09.2017 10:39
На Марсе обнаружен компонент РНК Ученые согласились, что на Марсе может развиться РНК, которая имеется абсолютно во всех живых клетках на Земле.

Все астробиологи мира постоянно задаются вопросом: есть ли жизнь на Марсе жизнь? В то время как мы уже нашли прямое доказательство воды в жидкой форме на Красной Планете, мы все ещё надеемся найти каких-либо микробов там. Новые открытия, сделанные марсоходом Curiosity ясно показывают существенный потенциал обитаемости на Марсе.

Исследователи, изучающие архивные данные, собранные марсоходом, говорят, что марсоход обнаружил химический элемент бор в кратере Гейла, которому приблизительно 3.8 миллиардов лет.

Бор - это элемент, который может катализировать формирование РНК, то есть рибонуклеиновую кислоту, одноцепочечную копию ДНК. РНК имеется абсолютно во всех живых клетках. Бор был обнаружен в залежах минералов сульфата кальция, которые в свою очередь могли сформироваться в древней грунтовой воде. Команда ученых полагает, что это могло означать, по крайней мере то, что в кратере Гейла была вода, а соответственно и благоприятные условия для возникновения жизни. Подробные результаты исследования были изданы в периодическом издании Geophisic Lettres.

“Поскольку бораты могут играть важную роль в создании РНК — одного из стандартных блоков жизни —, то можно сказать, что нахождение бора на Марсе делает возникновение жизни на Марсе весьма возможной.
Новость на сайте «infuture.ru» / Интересные / 2017-09-08T10:39:00+03:00 / 380
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405