TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В ялтинской школе №12 состоялась лекция на тему «Права и обязанности несовершеннолетних»

Источник «Юг Ялта» / фото - «ugyalta.com» 06.09.2017 18:41
В ялтинской школе №12 состоялась лекция на тему «Права и обязанности несовершеннолетних» В СОШ №12 состоялась лекция по правовому информированию и правовому консультирование детей и подростков. Инспектор по делам несовершеннолетних УМВД России по г.Ялте, старший лейтенант полиции Ирина Гаврилова рассказала школьникам какие права и обязанности имеют несовершеннолетние.

Ребятам было занимательно узнать, что начиная с 10-летнего возраста они имеют право на учет своего мнения при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, а также давать согласие на изменение своего имени и фамилии.

Обязанности, которые имеет ребенок в этом возрасте, заключаются в том, что он обязан соблюдать устав, правила детского общественного объединения, слушаться родителей и лиц, их заменяющих, соблюдать правила поведения, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях, дома и в общественных местах.

С 14 лет добавляются следующие права - ребенок имеет право получить паспорт гражданина Российской Федерации, самостоятельно обращаться в суд для защиты своих прав, работать в свободное от учебы время с согласия одного из родителей, но не более 4 часов в день с легкими условиями труда.

Школьники активно задавали вопросы гостям в погонах, на которые получили грамотные и квалифицированные ответы.
Новость на сайте «Юг Ялта» / Ялта / 2017-09-06T18:41:00+03:00 / 399
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405