TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Йеллоустонский супервулкан угрожает жизни на Земле

Источник «infuture.ru» / фото - «infuture.ru» 27.08.2017 19:37
Йеллоустонский супервулкан угрожает жизни на Земле Специалисты Американского Космического Агентства оценили стоимость проекта по предотвращению извержения супервулкана на Земле.

Новое исследование, проведенное учеными из Лаборатории Реактивного Движения (NASA), демонстрирует, что риск гибели Земли в результате супервулканического извержения намного выше, чем в результате столкновения с космическими объектами, например, с астероидами и метеоритами.

Для того, чтобы избежать глобальной катастрофы и гибели большинства живых организмов на Земле. Включая людей и животных, ученые из NASA уже начали принимать меры по предотвращению извержения супервулкана в Йеллоустонском Национальном Парке (США). Специалисты решили выполнить профилактическое бурение для того, чтобы охладить внутренности вулкана и не дать лаве закипеть и вырваться под давлением наружу. Иначе она разрушит все на своем пути, а дым и пепел от нее убьёт все живое в атмосфере на миллионы километров вокруг.

Извержения магмы происходят только, когда она полностью расплавлена экстремально высокими температурами. Охлаждение магмы на 35 процентов препятствует ее извержению. Ученые решили охлаждать магму супервулкана при помощи гидротермальной жидкости, которая при бурении соединится с магмой и несколько охладит ее. Подобный проект оценивается в 3,5 миллиардов долларов, однако это стоит того, если на кону вопрос жизни на Земле.
Новость на сайте «infuture.ru» / Интересные / 2017-08-27T19:37:00+03:00 / 1049
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405